Приказ войскам Ленинградского фронта от 03.12.1941 г. № 0852/Н
Материал из Медали и Ордена
От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю:
Орденом Ленина <1>
1. | Капитана | ДИДЕНКО Гавриила Власовича | Зам. командира эскадрильи 154 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
2. | Старшего лейтенанта | ЛАЗАРЕВА Виктора Георгиевича | Командир эскадрильи 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
3. | Капитана | ПИЛЮТОВА Петра Андреевича | Командир эскадрильи 154 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
4. | Лейтенанта | СТЕЦЕНКО Николая Игнатьевича | Пилот 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
5. | Лейтенанта | СЫРЧИНА Петра Тимофеевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
6. | Старшего лейтенанта | ТАРАСОВА Павла Тимофеевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
7. | Старшего лейтенанта | ТРИФОНОВА Бориса Павловича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
8. | Лейтенанта | ФАДЕЕВА Павла Леонтьевича | Командира звена 195 истребительного авиацион. полка 7 ИАК. | ||
9. | Старшего лейтенанта | ХАЙЛОВА Владимира Сергеевича | Зам. командира эскадрильи 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
10. | Младшего лейтенанта | ХАРИТОНОВА Петра Тимофеевича | Пилот 158 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
11. | Лейтенанта | ШЕВЕЛЁВА Павла Фёдоровича | Врид командира эскадрильи 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. |
Орденом Красного Знамени <2>
1. | Политрука | БАСОВА Николая Николаевича | Политрук роты 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
2. | Лейтенанта | БОБРЕЦОВА Филиппа Фёдоровича | Командир взвода 270 отдельного разведывательного батальона 237 СД. | ||
3. | Капитана | БОГДАНОВА Алексея Егоровича | Командир батальона 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
4. | Лейтенанта | ЖУЖМЕНКО Виктора Алексеевича | Пилот 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
5. | Красноармейца | ИВАНОВА Александра Павловича | Красноармеец 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
6. | Старшего политрука | ИВАНОВА Виктора Васильевича | Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
7. | Лейтенанта | ИВАНОВА Михаила Петровича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
8. | Лейтенанта | ИВАНОВА Фёдора Васильевича | Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
9. | Старшего лейтенанта | КОВАНЕВА Ивана Фёдоровича | Зам. командира эскадрильи 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
10. | Младшего сержанта | КОЛОКОЛЬНИКОВА Фёдора Антоновича | Командир отделения 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
11. | Старшего лейтенанта | КОМАРОВА Сергея Никитовича | Стрелок-бомбардир 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | ||
12. | Лейтенанта | КОНДРАШЁВА Александра Никитовича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
13. | Лейтенанта | КОРНИЕНКО Георгия Георгиевича | Пилот 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
14. | Старшего лейтенанта | КОСТИНА Афанасия Фёдоровича | Командир звена 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | ||
15. | Старшего лейтенанта | КРАВЧЕНКО Ивана Андреевича | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
16. | Старшего лейтенанта | КРАВЧЕНКО Иосифа Гордеевича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
17. | Лейтенанта | КУДРЯВЦЕВА Константина Семёновича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
18. | Старшего лейтенанта | ОЧНЕВА Василия Фроловича | Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
19. | Капитана | ПРОНИНА Владимира Трофимовича | Зам. командира 65 армейской разведывательной эскадрильи 8 Армии. | ||
20. | Младшего лейтенанта | САЛИКОВА Георгия Ивановича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
21. | Политрука | СЕРДЮКОВА Александра Васильевича | Комиссар эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
22. | Младшего лейтенанта | СИДОРОВА Василия Григорьевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
23. | Младшего лейтенанта | СИНЕЛЬНИКОВА Тараса Григорьевича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
24. | Младшего лейтенанта | СКРИПЧЕНКО Фёдора Петровича | Командир звена 153 истребительного авиаполка 5 ИАК. | ||
25. | Лейтенанта | СМИРНОВА Алексея Семёновича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
26. | Младшего политрука | СУТОРМИНА Ивана Васильевича | Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
27. | Младшего лейтенанта | ТИМОШЕНКО Романа Тарасовича | Пилот 7 истребительного авиационного полка 5 САД. | ||
28. | Младшего лейтенанта | ХАРИТОНОВА Василия Николаевича | Младший лётчик 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
29. | Старшего лейтенанта | ЮРЧЕНКО Фёдора Сергеевича | Стрелок бомбардир 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. |
Орденом Красной Звезды <3>
1. | Лейтенанта | АВДЕЕВА Александра Фёдоровича | Командир звена 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
2. | Старшего лейтенанта | АНОСОВА Василия Фёдоровича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
3. | Младшего лейтенанта | АРДАЛИОНОВА Петра Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
4. | Сержанта | АРДАТЬЕВА Юрия Максимовича | Командир отделения 388 отдельного автотранспортного батальона 17 автотранспортной бригады. | ||
5. | Старшего лейтенанта | АРСЕНЮК Антона Прокофьевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Штурман звена 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
6. | Младшего сержанта | АФОНИНА Василия Лукича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
7. | Политрука | БАКАНОВА Константина Дмитриевича | Политрук батареи 194 зенитного артполка 2-го корпуса ПВО. | ||
8. | Младшего лейтенанта | БАРАНОВА Александра Алексеевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
9. | Лейтенанта | БАРАНОВА Ивана Дмитриевича | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
10. | БАТУРЕВУ Руфину Петровну | Санитарка 19 стрелкового полка 90 СД. | |||
11. | Младшего лейтенанта | БОЙКО Ивана Устиновича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
12. | Младшего лейтенанта | БОНДАРЕВА Михаила Васильевича | Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
13. | Младшего сержанта | ГИТЛИНА Льва Борисовича | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
14. | Младшего лейтенанта | ГЛЕВЕНКОВА Герасима Степановича | Командир взвода 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
15. | Младшего политрука | ГЛУЩЕНКО Василия Кирилловича | Политрук роты 638 стрелкового полка 115 СД. | ||
16. | Воентехника I ранга | ГРАЧЁВА Ивана Петровича | Старший техник эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
17. | Курсанта | ГРИШИНА Николая Степановича | Командир отделения 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
18. | Лейтенанта | ГУБАНОВА Алексея Алексеевича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
19. | Капитана | ДАНИЛОВА Петра Григорьевича | Командир эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
20. | Старшего лейтенанта | ДЕМИДЕНКОВА Георгия Владимировича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
21. | ДРОЗДОВУ Веру Николаевну | Сандружинница 330 стрелкового полка 86 СД. | |||
22. | Младшего лейтенанта | ДУБОВИКА Ивана Михайловича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
23. | Батальонного комиссара | ДУРНОВА Евгения Фёдоровича | Военный комиссар 706 артиллерийского полка 177 СД. | ||
24. | Младшего лейтенанта | ДЫЛЬКО Петра Григорьевича | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
25. | Лейтенанта | ЕВСЕЕВА Александра Николаевича | Пилот 194 истребительного авиаполка 7 ИАД. | ||
26. | Красноармейца | ЕГОРОВА Петра Ивановича | Санитар 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
27. | Младшего лейтенанта | ЕМЕЛЬЯНОВА Николая Васильевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 121 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
28. | Сержанта | ЕРМАКОВА Николая Фёдоровича | Стрелок-радист 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
29. | Старшего сержанта | ЖЕЛЕЗНОВА Геннадия Алексеевича | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
30. | Лейтенанта | ЗАИКИНА Василия Гавриловича | Зам. командира эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
31. | Младшего лейтенанта | ЗАХАРЧЕНКО Афанасия Егоровича | Командира звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
32. | Младшего лейтенанта | ЗОЛОТОВА Николая Никитича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
33. | Сержанта | ИВАНОВА Ивана Тимофеевича | Командир отделения 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
34. | Капитана | ИЗВЕКОВА Георгия Тимофеевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
35. | Младшего лейтенанта | ИЛЬИНА Григория Пантелеевича | Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
36. | Младшего лейтенанта | КАЛМЫКОВА Виктора Тимофеевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
37. | Старшего лейтенанта | КАНДАНОВА Дмитрия Георгиевича | Командир звена 85 корпусной авиаэскадрильи 8 армии. | ||
38. | Лейтенанта | КИРИЕНКО Василия Яковлевича | Пилот 42 корпусной авиаэскадрильи. | ||
39. | Лейтенанта | КЛЕЙМЕНОВА Сергея Васильевича | Пом. адъютанта эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
40. | Старшего лейтенанта | КОВАЛЕНКО Демьяна Порфирьевича | Командира батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
41. | Лейтенанта | КОЖЕМЯКО Николая Григорьевича | Командир взвода 194 зенитного артполка. | ||
42. | Старшего политрука | КОЛОЧЕВА Василия Титовича | Старший инструктор политотдела 90 стрелковой дивизии. | ||
43. | Капитана | КОНДРАТЬЕВА Бориса Петровича | Командир эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
44. | Лейтенанта | КОНОТОПОНОГО Григория Николаевича | Командир звена 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
45. | Капитана | КОРНЕТОВА Александра Ивановича | Командир дивизиона 838 артиллерийского полка 291 стрелковой дивизии. | ||
46. | Красноармейца | КОРСАКОВА Сергея Яковлевича | Санитар 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
47. | Младшего лейтенанта | КОСТЮКА Александра Филипповича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
48. | Старшего лейтенанта | КОСТЯН Марка Сергеевича | Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
49. | Капитана | КУЗНЕЦОВА Михаила Васильевича | Командир эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
50. | Лейтенанта | КУЗНЕЦОВА Николая Фёдоровича | Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
51. | Старшего лейтенанта | КУЗЬМИНА Терентия Дмитриевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
52. | Старшину | КУРЬИНА Леонида Васильевича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
53. | Лейтенанта | КУЦОКОНЬ Николая Николаевича | Командир роты 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
54. | Лейтенанта | ЛАЗАРЕВА Михаила Осиповича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
55. | Капитана | ЛЕПЁХИНА ивана Максимовича | Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
56. | Младшего лейтенанта | ЛИВОНЧИК Петра Яковлевича | Пом. командира эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
57. | Лейтенанта | ЛИПКИНА Гиля Семёновича | Командир батареи 838 артиллерийского полка 291 СД. | ||
58. | Политрука | ЛОВАЧИК Ивана Петровича | Военный комиссар отдельного заградительного батальона 291 СД. | ||
59. | Сержанта | ЛУЦЕНКО Василия Яковлевича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
60. | Лейтенанта | ЛЮБЧЕНКО Даниила Спиридоновича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
61. | Старшего лейтенанта | МАГЕРИНА Павла Платоновича | Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
62. | Политрука | МАКСИМЕНКО Платона Пантелеймоновича | Комиссар эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
63. | Младшего командира | МАРКОВА Сергея Ивановича | Командир отделения 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
64. | Лейтенанта | МАСЛЯКОВА Павла Ивановича | Командир звена 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
65. | Лейтенанта | МАХАНИКА Леонида Дмитриевича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
66. | Лейтенанта | МАЧУЛИНА Ивана Николаевича | Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
67. | Старшего лейтенанта | МИГАЛИНА Петра Ивановича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
68. | Младшего лейтенанта | МИЛЕХИНА Бориса Дмитриевича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
70. | Лейтенанта | МЛАДИНСКОГО Петра Ильича | Пилот 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
71. | Военврача 3 ранга | МОЧИЛАЕВА Магомеда Магомедовича | Начальник санитарной службы 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
72. | Старшего лейтенанта | НАХАЛОВА Петра Яковлевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
73. | Старшего лейтенанта | НЕУСТРОЕВА Ивана Павловича | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
74. | Лейтенанта | НИКОНОРОВА Георгия Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Старший лётчик эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
75. | Лейтенанта | НИКИТИНА Ивана Андреевича | Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | ||
76. | Лейтенанта | ОСКАЛЕНКО Дмитрия Ефимовича | Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
77. | Сержанта | ПАВЛОВА Дмитрия Павловича | Пом. командира взвода 173 стрелкового полка 90 СД. | ||
78. | Младшего лейтенанта | ПЕТРОВА Ивана Павловича | Лётчик 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
79. | Старшего сержанта | ПИСАКОВА Анатолия Ивановича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
80. | Старшегоо лейтенанта | ПИЧУГИНА Василия Георгиевича | Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
81. | Младшего лейтенанта | ПЛАВСКОГО Владимира Антоновича | Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
82. | Лейтенанта | ПЛЕШКОВА Марка Тарасовича | Стрелок-бомбардир отдельной разведывательной группы штаба Ленфронта. | ||
83. | Старшего политрука | ПОДГОРНОГО Ивана Викторовича | Военный комиссар эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
84. | Капитана | ПОЛЕТИКА Петра Григорьевича | Начальник инженерной службы 115 стрелковой дивизии. | ||
85. | Батальонного комиссара | ПРОКОФЬЕВА Василия Прокофьевича | Секретарь дивизионной партийной комиссии 90 стрелковой дивизии. | ||
86. | Лейтенанта | САВЧЕНКО Николая Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
87. | Младшего лейтенанта | САПРОНОВА Михаила Михайловичу | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
88. | Политрука | САФОНОВА Михаила Лукьяновича | Политрук роты 260 стрелкового полка 168 стр. дивизии. | ||
89. | Сержанта | СВИНОЛУПОВА Кирилла Афанасьевича | Командир взвода 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
90. | Заместителя политрука | СЕРОВА Владимира Васильевича | Зам. политрука 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
91. | Красноармейца | СИБИЛЯЙНЕНА Абрама Осиповича | Наводчик 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
92. | Лейтенанта | СИДОРЕНКОВА Тимофея Никитовича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
93. | Старшего лейтенанта | СКАТУЛОВА Ивана Фёдоровича | Зам командира эскадрильи 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
94. | Старшину | СКОМОРОХОВА Василия Степановича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
95. | Младшего лейтенанта | СКОРОМНОГО Василия Сергеевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
96. | Лейтенанта | СМЕЛЯКОВА Николая Павловича | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 стр. дивизии. | ||
97. | Капитана | СМУС Сергея Фёдоровича | Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
98. | Лейтенанта | СМЫШЛЯЕВА Фёдора Андреевича | Командир звена 175 штурмовогоо авиаполка 8 ИАД. | ||
99. | Старшего лейтенанта | СТАРКОВА Николая Михайловича | Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
100. | Старшего лейтенанта | СТАРОКОЖЕВА Мефодия Ивановича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
101. | Младшего лейтенанта | СТЕПАНЕНКО Егора Максимовича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
102. | Красноармейца | СТЕПАНОВА Павла Степановича | Санитар 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
103. | Лейтенанта | СТЁПКИНА Петра Васильевича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
104. | Младшего лейтенанта | ТАРАСЕВИЧА Виктора Андреевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
105. | Младшего лейтенанта | ТЕЛЬНЫХ Николая Пантелеймоновича | Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
106. | Старшего лейтенанта | ТКАЧЕНКО Александра Павловича | Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
107. | Лейтенанта | ТРУБИЦЫНА Ивана Тимофеевича | Зам. командира эскадрильи 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
108. | Младшего политрука | ХАРИЧЕВА Василия Петровича | Военный комиссар дивизиона 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
109. | Младшего лейтенанта | ЦВЕТАЕВА Евгения Николаеввича | Адъютанта батальона 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
110. | Лейтенанта | ЧАГАЕВА Абдула Хажиевича | Командир взвода мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | ||
111. | Лейтенанта | ЧЕРНОВА Павла Ивановича | Командир звена 175 штурмового авиаполка 8 ИАД. | ||
112. | Лейтенанта | ЧИСТЯКОВА Сергея Ивановича | Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | ||
113. | Сержанта | ЧУГАЙ Ивана Кузьмича | Командира взвода 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
114. | Капитана | ЧУГУНОВА Николая Ивановича | Командир батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
115. | Красноармейца | ШАЛАЕВА Афанасия Фёдоровича | Наводчик 173 стрелкового полка 90 СД. | ||
116. | Старшего лейтенанта | ШЕМЯКОВА Андрея Андреевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Заместитель командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
117. | Политрук | ШЕРГИНА Сергея Ивановича | Комиссар отдельной мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | ||
118. | Младшего лейтенанта | ШИПАРЕВА Александра Акимовича | Командир роты 181 стрелкового полка 294 СД. | ||
119. | Лейтенанта | ШЛЫКОВА Семёна Ивановича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
120. | Красноармейца | ШУМАКОВА Савелия Тимофеевича | Красноармеец 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
121. | Батальонного комиссара | ЮДАЕВА Алексея Терентьевича | Военный комиссар 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
122. | Подполковника | ЯСТРЕБОВА Илью Ивановича | Командир 147 стрелкового полка 43 СД. |
Медалью "За отвагу"
1. | Младшего лейтенанта | АНДРЕЕВА Фёдора Прокофьевича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
2. | Лейтенанта | АХМЕДЖАНОВА Ахмеда Яковлевича | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
3. | Сержанта | БАБИЧА Петра Максимовича | Моторист 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
4. | Старшего политрука | БЕРСЕНЕВА Антона Николаевича | Инструктор пропаганды 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
5. | Красноармейца | БЕСПЯТЫХ Ивана Васильевича | Санитар 330 стрелкового полка 86 СД. | ||
6. | Лейтенанта | БЕХТЕРЕВА Николая Архиповича | Командир взвода 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
7. | Военинженера 3 ранга | БОГАТОГО Ивана Дмитриевича | Старший инженер 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
8. | Младшего лейтенанта | БОГДАНОВА Константина Ивановича | Пилот 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
9. | Старшего лейтенанта | БУГАЕВА Василия Яковлевича | Стрелок бомбардир 65 корпусной авиаэскадрильи 8 Армии. | ||
10. | Младшего лейтенанта | БУРМИСТРОВА Николая Степановича | Командир роты 1027 стрелкового полка 291 СД. | ||
11. | Младшего сержанта | БЫКОВСКОГО Степана Михайловича | Мастер по авиавооружению 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
12. | Младшего командира | ВАСИЛЬЕВА Фёдора Ивановича | Командир отделения 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
13. | Военинженера 3 ранга | ВЕРЕЩАГИНА Евгения Филипповича | Старший инженер 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
14. | Политрука | ВИННИК Николая Митрофановича | Политрук роты 1 дорожного эксплутационного полка. | ||
15. | Красноармейца | ВОРОНИНА Тихона Никитовича | Стрелок 65 стрелкового полка 43 СД. | ||
16. | Сержанта Государственной безопасности | ВРУЛИНА Константина Яковлевича | Уполномоченный Особого отдела НКВД 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
17. | Младшего лейтенанта | ГОЛОВЧЕНКО Ивана Гавриловича | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
18. | Младшего лейтенанта | ГОНЧАРЕНКО Григория Емельяновича | Командир взвода 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
19. | Младшего политрука | ГОНЧАРЕНКО Ивана Карповича | Командир роты 387 отдельного автотранспортного батальона 17 АТБ. | ||
20. | Младшего лейтенанта | ГОНЧАРОВА Ивана Петровича | Пилот 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. |
Медалью "За боевые заслуги"
Командующий Ленинградским фронтом
генерал-лейтенант
Члены Военного совета
Ленинградского фронта
Начальник штаба Ленинградского фронта
генерал-майор
<1> - один из награждённых орденом Ленина, исключён из списка для награждения;
<2> - один из награждённых орденом Красного Знамени, исключён из списка для награждения;
<3> - десять награждённых орденом Красной Звезды, исключены из списка для награждения;
Содержание |
Действие нормативного документа
Источник публикации:
- документ не опубликован
Актуальность документа:
- документ действует
Публикация документа
Отсканированная копия приказа из общедоступного электронного банка документов "Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." [1]