Приказ войскам Ленинградского фронта от 03.12.1941 г. № 0852/Н
Материал из Медали и Ордена
Строка 665: | Строка 665: | ||
|- | |- | ||
| 51. | | 51. | ||
- | | Старшего лейтенанта КУЗЬМИНА Терентия Дмитриевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КУЗЬМИНА Терентия Дмитриевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 52. | | 52. | ||
- | | Старшину КУРЬИНА Леонида Васильевича | + | | Старшину |
+ | | | ||
+ | | КУРЬИНА Леонида Васильевича | ||
| | | | ||
| Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 53. | | 53. | ||
- | | Лейтенанта КУЦОКОНЬ Николая Николаевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КУЦОКОНЬ Николая Николаевича | ||
| | | | ||
| Командир роты 1029 стрелкового полка 291 СД. | | Командир роты 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 54. | | 54. | ||
- | | Лейтенанта ЛАЗАРЕВА Михаила Осиповича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЛАЗАРЕВА Михаила Осиповича | ||
| | | | ||
| Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 55. | | 55. | ||
- | | Капитана ЛЕПЁХИНА ивана Максимовича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | ЛЕПЁХИНА ивана Максимовича | ||
| | | | ||
| Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 56. | | 56. | ||
- | | Младшего лейтенанта ЛИВОНЧИК Петра Яковлевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЛИВОНЧИК Петра Яковлевича | ||
| | | | ||
| Пом. командира эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Пом. командира эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 57. | | 57. | ||
- | | Лейтенанта ЛИПКИНА Гиля Семёновича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЛИПКИНА Гиля Семёновича | ||
| | | | ||
| Командир батареи 838 артиллерийского полка 291 СД. | | Командир батареи 838 артиллерийского полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 58. | | 58. | ||
- | | Политрука ЛОВАЧИК Ивана Петровича | + | | Политрука |
+ | | | ||
+ | | ЛОВАЧИК Ивана Петровича | ||
| | | | ||
| Военный комиссар отдельного заградительного батальона 291 СД. | | Военный комиссар отдельного заградительного батальона 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 59. | | 59. | ||
- | | Сержанта ЛУЦЕНКО Василия Яковлевича | + | | Сержанта |
+ | | | ||
+ | | ЛУЦЕНКО Василия Яковлевича | ||
| | | | ||
| Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 60. | | 60. | ||
- | | Лейтенанта ЛЮБЧЕНКО Даниила Спиридоновича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЛЮБЧЕНКО Даниила Спиридоновича | ||
| | | | ||
| Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 61. | | 61. | ||
- | | Старшего лейтенанта МАГЕРИНА Павла Платоновича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МАГЕРИНА Павла Платоновича | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 62. | | 62. | ||
- | | Политрука МАКСИМЕНКО Платона Пантелеймоновича | + | | Политрука |
+ | | | ||
+ | | МАКСИМЕНКО Платона Пантелеймоновича | ||
| | | | ||
| Комиссар эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Комиссар эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 63. | | 63. | ||
- | | Младшего командира МАРКОВА Сергея Ивановича | + | | Младшего командира |
+ | | | ||
+ | | МАРКОВА Сергея Ивановича | ||
| | | | ||
| Командир отделения 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | | Командир отделения 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
|- | |- | ||
| 64. | | 64. | ||
- | | Лейтенанта МАСЛЯКОВА Павла Ивановича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МАСЛЯКОВА Павла Ивановича | ||
| | | | ||
| Командир звена 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Командир звена 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 65. | | 65. | ||
- | | Лейтенанта МАХАНИКА Леонида Дмитриевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МАХАНИКА Леонида Дмитриевича | ||
| | | | ||
| Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 66. | | 66. | ||
- | | Лейтенанта МАЧУЛИНА Ивана Николаевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МАЧУЛИНА Ивана Николаевича | ||
| | | | ||
| Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | | Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
|- | |- | ||
| 67. | | 67. | ||
- | | Старшего лейтенанта МИГАЛИНА Петра Ивановича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МИГАЛИНА Петра Ивановича | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 68. | | 68. | ||
- | | Младшего лейтенанта МИЛЕХИНА Бориса Дмитриевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МИЛЕХИНА Бориса Дмитриевича | ||
| | | | ||
| Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 70. | | 70. | ||
- | | Лейтенанта МЛАДИНСКОГО Петра Ильича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МЛАДИНСКОГО Петра Ильича | ||
| | | | ||
| Пилот 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Пилот 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 71. | | 71. | ||
- | | Военврача 3 ранга МОЧИЛАЕВА Магомеда Магомедовича | + | | Военврача 3 ранга |
+ | | | ||
+ | | МОЧИЛАЕВА Магомеда Магомедовича | ||
| | | | ||
| Начальник санитарной службы 486 стрелкового полка 177 СД. | | Начальник санитарной службы 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
|- | |- | ||
| 72. | | 72. | ||
- | | Старшего лейтенанта НАХАЛОВА Петра Яковлевича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | НАХАЛОВА Петра Яковлевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 73. | | 73. | ||
- | | Старшего лейтенанта НЕУСТРОЕВА Ивана Павловича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | НЕУСТРОЕВА Ивана Павловича | ||
| | | | ||
| Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 74. | | 74. | ||
- | | Лейтенанта НИКОНОРОВА Георгия Ивановича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | НИКОНОРОВА Георгия Ивановича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Старший лётчик эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Старший лётчик эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 75. | | 75. | ||
- | | Лейтенанта НИКИТИНА Ивана Андреевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | НИКИТИНА Ивана Андреевича | ||
| | | | ||
| Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | | Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. |
Версия 15:53, 26 ноября 2019
От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю:
Орденом Ленина <1>
1. | Капитана | ДИДЕНКО Гавриила Власовича | Зам. командира эскадрильи 154 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
2. | Старшего лейтенанта | ЛАЗАРЕВА Виктора Георгиевича | Командир эскадрильи 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
3. | Капитана | ПИЛЮТОВА Петра Андреевича | Командир эскадрильи 154 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
4. | Лейтенанта | СТЕЦЕНКО Николая Игнатьевича | Пилот 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
5. | Лейтенанта | СЫРЧИНА Петра Тимофеевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
6. | Старшего лейтенанта | ТАРАСОВА Павла Тимофеевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
7. | Старшего лейтенанта | ТРИФОНОВА Бориса Павловича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
8. | Лейтенанта | ФАДЕЕВА Павла Леонтьевича | Командира звена 195 истребительного авиацион. полка 7 ИАК. | ||
9. | Старшего лейтенанта | ХАЙЛОВА Владимира Сергеевича | Зам. командира эскадрильи 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
10. | Младшего лейтенанта | ХАРИТОНОВА Петра Тимофеевича | Пилот 158 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
11. | Лейтенанта | ШЕВЕЛЁВА Павла Фёдоровича | Врид командира эскадрильи 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. |
Орденом Красного Знамени <2>
1. | Политрука | БАСОВА Николая Николаевича | Политрук роты 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
2. | Лейтенанта | БОБРЕЦОВА Филиппа Фёдоровича | Командир взвода 270 отдельного разведывательного батальона 237 СД. | ||
3. | Капитана | БОГДАНОВА Алексея Егоровича | Командир батальона 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
4. | Лейтенанта | ЖУЖМЕНКО Виктора Алексеевича | Пилот 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
5. | Красноармейца | ИВАНОВА Александра Павловича | Красноармеец 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
6. | Старшего политрука | ИВАНОВА Виктора Васильевича | Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
7. | Лейтенанта | ИВАНОВА Михаила Петровича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
8. | Лейтенанта | ИВАНОВА Фёдора Васильевича | Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
9. | Старшего лейтенанта | КОВАНЕВА Ивана Фёдоровича | Зам. командира эскадрильи 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
10. | Младшего сержанта | КОЛОКОЛЬНИКОВА Фёдора Антоновича | Командир отделения 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
11. | Старшего лейтенанта | КОМАРОВА Сергея Никитовича | Стрелок-бомбардир 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | ||
12. | Лейтенанта | КОНДРАШЁВА Александра Никитовича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
13. | Лейтенанта | КОРНИЕНКО Георгия Георгиевича | Пилот 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
14. | Старшего лейтенанта | КОСТИНА Афанасия Фёдоровича | Командир звена 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | ||
15. | Старшего лейтенанта | КРАВЧЕНКО Ивана Андреевича | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
16. | Старшего лейтенанта | КРАВЧЕНКО Иосифа Гордеевича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
17. | Лейтенанта | КУДРЯВЦЕВА Константина Семёновича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
18. | Старшего лейтенанта | ОЧНЕВА Василия Фроловича | Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
19. | Капитана | ПРОНИНА Владимира Трофимовича | Зам. командира 65 армейской разведывательной эскадрильи 8 Армии. | ||
20. | Младшего лейтенанта | САЛИКОВА Георгия Ивановича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
21. | Политрука | СЕРДЮКОВА Александра Васильевича | Комиссар эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
22. | Младшего лейтенанта | СИДОРОВА Василия Григорьевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
23. | Младшего лейтенанта | СИНЕЛЬНИКОВА Тараса Григорьевича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
24. | Младшего лейтенанта | СКРИПЧЕНКО Фёдора Петровича | Командир звена 153 истребительного авиаполка 5 ИАК. | ||
25. | Лейтенанта | СМИРНОВА Алексея Семёновича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
26. | Младшего политрука | СУТОРМИНА Ивана Васильевича | Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
27. | Младшего лейтенанта | ТИМОШЕНКО Романа Тарасовича | Пилот 7 истребительного авиационного полка 5 САД. | ||
28. | Младшего лейтенанта | ХАРИТОНОВА Василия Николаевича | Младший лётчик 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
29. | Старшего лейтенанта | ЮРЧЕНКО Фёдора Сергеевича | Стрелок бомбардир 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. |
Орденом Красной Звезды <3>
1. | Лейтенанта | АВДЕЕВА Александра Фёдоровича | Командир звена 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
2. | Старшего лейтенанта | АНОСОВА Василия Фёдоровича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
3. | Младшего лейтенанта | АРДАЛИОНОВА Петра Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
4. | Сержанта | АРДАТЬЕВА Юрия Максимовича | Командир отделения 388 отдельного автотранспортного батальона 17 автотранспортной бригады. | ||
5. | Старшего лейтенанта | АРСЕНЮК Антона Прокофьевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Штурман звена 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
6. | Младшего сержанта | АФОНИНА Василия Лукича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
7. | Политрука | БАКАНОВА Константина Дмитриевича | Политрук батареи 194 зенитного артполка 2-го корпуса ПВО. | ||
8. | Младшего лейтенанта | БАРАНОВА Александра Алексеевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
9. | Лейтенанта | БАРАНОВА Ивана Дмитриевича | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
10. | БАТУРЕВУ Руфину Петровну | Санитарка 19 стрелкового полка 90 СД. | |||
11. | Младшего лейтенанта | БОЙКО Ивана Устиновича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
12. | Младшего лейтенанта | БОНДАРЕВА Михаила Васильевича | Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
13. | Младшего сержанта | ГИТЛИНА Льва Борисовича | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
14. | Младшего лейтенанта | ГЛЕВЕНКОВА Герасима Степановича | Командир взвода 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
15. | Младшего политрука | ГЛУЩЕНКО Василия Кирилловича | Политрук роты 638 стрелкового полка 115 СД. | ||
16. | Воентехника I ранга | ГРАЧЁВА Ивана Петровича | Старший техник эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
17. | Курсанта | ГРИШИНА Николая Степановича | Командир отделения 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
18. | Лейтенанта | ГУБАНОВА Алексея Алексеевича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
19. | Капитана | ДАНИЛОВА Петра Григорьевича | Командир эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
20. | Старшего лейтенанта | ДЕМИДЕНКОВА Георгия Владимировича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
21. | ДРОЗДОВУ Веру Николаевну | Сандружинница 330 стрелкового полка 86 СД. | |||
22. | Младшего лейтенанта | ДУБОВИКА Ивана Михайловича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
23. | Батальонного комиссара | ДУРНОВА Евгения Фёдоровича | Военный комиссар 706 артиллерийского полка 177 СД. | ||
24. | Младшего лейтенанта | ДЫЛЬКО Петра Григорьевича | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
25. | Лейтенанта | ЕВСЕЕВА Александра Николаевича | Пилот 194 истребительного авиаполка 7 ИАД. | ||
26. | Красноармейца | ЕГОРОВА Петра Ивановича | Санитар 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
27. | Младшего лейтенанта | ЕМЕЛЬЯНОВА Николая Васильевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 121 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
28. | Сержанта | ЕРМАКОВА Николая Фёдоровича | Стрелок-радист 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
29. | Старшего сержанта | ЖЕЛЕЗНОВА Геннадия Алексеевича | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
30. | Лейтенанта | ЗАИКИНА Василия Гавриловича | Зам. командира эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
31. | Младшего лейтенанта | ЗАХАРЧЕНКО Афанасия Егоровича | Командира звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
32. | Младшего лейтенанта | ЗОЛОТОВА Николая Никитича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
33. | Сержанта | ИВАНОВА Ивана Тимофеевича | Командир отделения 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
34. | Капитана | ИЗВЕКОВА Георгия Тимофеевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
35. | Младшего лейтенанта | ИЛЬИНА Григория Пантелеевича | Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
36. | Младшего лейтенанта | КАЛМЫКОВА Виктора Тимофеевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
37. | Старшего лейтенанта | КАНДАНОВА Дмитрия Георгиевича | Командир звена 85 корпусной авиаэскадрильи 8 армии. | ||
38. | Лейтенанта | КИРИЕНКО Василия Яковлевича | Пилот 42 корпусной авиаэскадрильи. | ||
39. | Лейтенанта | КЛЕЙМЕНОВА Сергея Васильевича | Пом. адъютанта эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
40. | Старшего лейтенанта | КОВАЛЕНКО Демьяна Порфирьевича | Командира батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
41. | Лейтенанта | КОЖЕМЯКО Николая Григорьевича | Командир взвода 194 зенитного артполка. | ||
42. | Старшего политрука | КОЛОЧЕВА Василия Титовича | Старший инструктор политотдела 90 стрелковой дивизии. | ||
43. | Капитана | КОНДРАТЬЕВА Бориса Петровича | Командир эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
44. | Лейтенанта | КОНОТОПОНОГО Григория Николаевича | Командир звена 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
45. | Капитана | КОРНЕТОВА Александра Ивановича | Командир дивизиона 838 артиллерийского полка 291 стрелковой дивизии. | ||
46. | Красноармейца | КОРСАКОВА Сергея Яковлевича | Санитар 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
47. | Младшего лейтенанта | КОСТЮКА Александра Филипповича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
48. | Старшего лейтенанта | КОСТЯН Марка Сергеевича | Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
49. | Капитана | КУЗНЕЦОВА Михаила Васильевича | Командир эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
50. | Лейтенанта | КУЗНЕЦОВА Николая Фёдоровича | Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
51. | Старшего лейтенанта | КУЗЬМИНА Терентия Дмитриевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
52. | Старшину | КУРЬИНА Леонида Васильевича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
53. | Лейтенанта | КУЦОКОНЬ Николая Николаевича | Командир роты 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
54. | Лейтенанта | ЛАЗАРЕВА Михаила Осиповича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
55. | Капитана | ЛЕПЁХИНА ивана Максимовича | Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
56. | Младшего лейтенанта | ЛИВОНЧИК Петра Яковлевича | Пом. командира эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
57. | Лейтенанта | ЛИПКИНА Гиля Семёновича | Командир батареи 838 артиллерийского полка 291 СД. | ||
58. | Политрука | ЛОВАЧИК Ивана Петровича | Военный комиссар отдельного заградительного батальона 291 СД. | ||
59. | Сержанта | ЛУЦЕНКО Василия Яковлевича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
60. | Лейтенанта | ЛЮБЧЕНКО Даниила Спиридоновича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
61. | Старшего лейтенанта | МАГЕРИНА Павла Платоновича | Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
62. | Политрука | МАКСИМЕНКО Платона Пантелеймоновича | Комиссар эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
63. | Младшего командира | МАРКОВА Сергея Ивановича | Командир отделения 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
64. | Лейтенанта | МАСЛЯКОВА Павла Ивановича | Командир звена 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
65. | Лейтенанта | МАХАНИКА Леонида Дмитриевича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
66. | Лейтенанта | МАЧУЛИНА Ивана Николаевича | Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
67. | Старшего лейтенанта | МИГАЛИНА Петра Ивановича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
68. | Младшего лейтенанта | МИЛЕХИНА Бориса Дмитриевича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
70. | Лейтенанта | МЛАДИНСКОГО Петра Ильича | Пилот 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
71. | Военврача 3 ранга | МОЧИЛАЕВА Магомеда Магомедовича | Начальник санитарной службы 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
72. | Старшего лейтенанта | НАХАЛОВА Петра Яковлевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
73. | Старшего лейтенанта | НЕУСТРОЕВА Ивана Павловича | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
74. | Лейтенанта | НИКОНОРОВА Георгия Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Старший лётчик эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
75. | Лейтенанта | НИКИТИНА Ивана Андреевича | Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | ||
76. | Лейтенанта ОСКАЛЕНКО Дмитрия Ефимовича | Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |||
77. | Сержанта ПАВЛОВА Дмитрия Павловича | Пом. командира взвода 173 стрелкового полка 90 СД. | |||
78. | Младшего лейтенанта ПЕТРОВА Ивана Павловича | Лётчик 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |||
79. | Старшего сержанта ПИСАКОВА Анатолия Ивановича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |||
80. | Старшегоо лейтенанта ПИЧУГИНА Василия Георгиевича | Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |||
81. | Младшего лейтенанта ПЛАВСКОГО Владимира Антоновича | Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |||
82. | Лейтенанта ПЛЕШКОВА Марка Тарасовича | Стрелок-бомбардир отдельной разведывательной группы штаба Ленфронта. | |||
83. | Старшего политрука ПОДГОРНОГО Ивана Викторовича | Военный комиссар эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |||
84. | Капитана ПОЛЕТИКА Петра Григорьевича | Начальник инженерной службы 115 стрелковой дивизии. | |||
85. | Батальонного комиссара ПРОКОФЬЕВА Василия Прокофьевича | Секретарь дивизионной партийной комиссии 90 стрелковой дивизии. | |||
86. | Лейтенанта САВЧЕНКО Николая Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |||
87. | Младшего лейтенанта САПРОНОВА Михаила Михайловичу | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |||
88. | Политрука САФОНОВА Михаила Лукьяновича | Политрук роты 260 стрелкового полка 168 стр. дивизии. | |||
89. | Сержанта СВИНОЛУПОВА Кирилла Афанасьевича | Командир взвода 402 стрелкового полка 168 СД. | |||
90. | Заместителя политрука СЕРОВА Владимира Васильевича | Зам. политрука 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | |||
91. | Красноармейца СИБИЛЯЙНЕНА Абрама Осиповича | Наводчик 260 стрелкового полка 168 СД. | |||
92. | Лейтенанта СИДОРЕНКОВА Тимофея Никитовича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |||
93. | Старшего лейтенанта СКАТУЛОВА Ивана Фёдоровича | Зам командира эскадрильи 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |||
94. | Старшину СКОМОРОХОВА Василия Степановича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | |||
95. | Младшего лейтенанта СКОРОМНОГО Василия Сергеевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |||
96. | Лейтенанта СМЕЛЯКОВА Николая Павловича | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 стр. дивизии. | |||
97. | Капитана СМУС Сергея Фёдоровича | Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |||
98. | Лейтенанта СМЫШЛЯЕВА Фёдора Андреевича | Командир звена 175 штурмовогоо авиаполка 8 ИАД. | |||
99. | Старшего лейтенанта СТАРКОВА Николая Михайловича | Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |||
100. | Старшего лейтенанта СТАРОКОЖЕВА Мефодия Ивановича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |||
101. | Младшего лейтенанта СТЕПАНЕНКО Егора Максимовича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | |||
102. | Красноармейца СТЕПАНОВА Павла Степановича | Санитар 1029 стрелкового полка 291 СД. | |||
103. | Лейтенанта СТЁПКИНА Петра Васильевича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |||
104. | Младшего лейтенанта ТАРАСЕВИЧА Виктора Андреевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |||
105. | Младшего лейтенанта ТЕЛЬНЫХ Николая Пантелеймоновича | Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |||
106. | Старшего лейтенанта ТКАЧЕНКО Александра Павловича | Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |||
107. | Лейтенанта ТРУБИЦЫНА Ивана Тимофеевича | Зам. командира эскадрильи 153 истребительного авиаполка 5 САД. | |||
108. | Младшего политрука ХАРИЧЕВА Василия Петровича | Военный комиссар дивизиона 28 корпусного артиллерийского полка. | |||
109. | Младшего лейтенанта ЦВЕТАЕВА Евгения Николаеввича | Адъютанта батальона 1025 стрелкового полка 291 СД. | |||
110. | Лейтенанта ЧАГАЕВА Абдула Хажиевича | Командир взвода мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | |||
111. | Лейтенанта ЧЕРНОВА Павла Ивановича | Командир звена 175 штурмового авиаполка 8 ИАД. | |||
112. | Лейтенанта ЧИСТЯКОВА Сергея Ивановича | Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | |||
113. | Сержанта ЧУГАЙ Ивана Кузьмича | Командира взвода 486 стрелкового полка 177 СД. | |||
114. | Капитана ЧУГУНОВА Николая Ивановича | Командир батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | |||
115. | Красноармейца ШАЛАЕВА Афанасия Фёдоровича | Наводчик 173 стрелкового полка 90 СД. | |||
116. | Старшего лейтенанта ШЕМЯКОВА Андрея Андреевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Заместитель командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |||
117. | Политрук ШЕРГИНА Сергея Ивановича | Комиссар отдельной мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | |||
118. | Младшего лейтенанта Шипарева Александра Акимовича | Командир роты 181 стрелкового полка 294 СД. | |||
119. | Лейтенанта ШЛЫКОВА Семёна Ивановича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |||
120. | Красноармейца ШУМАКОВА Савелия Тимофеевича | Красноармеец 402 стрелкового полка 168 СД. | |||
121. | Батальонного комиссара ЮДАЕВА Алексея Терентьевича | Военный комиссар 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |||
122. | Подполковника ЯСТРЕБОВА Илью Ивановича | Командир 147 стрелкового полка 43 СД. |
Медалью "За отвагу"
1. | Младшего лейтенанта АНДРЕЕВА Фёдора Прокофьевича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | |
2. | Лейтенанта АХМЕДЖАНОВА Ахмеда Яковлевича | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 СД. |
Медалью "За боевые заслуги"
Командующий Ленинградским фронтом
генерал-лейтенант
Члены Военного совета
Ленинградского фронта
Начальник штаба Ленинградского фронта
генерал-майор
<1> - один из награждённых орденом Ленина, исключён из списка для награждения;
<2> - один из награждённых орденом Красного Знамени, исключён из списка для награждения;
<3> - десять награждённых орденом Красной Звезды, исключены из списка для награждения;
Содержание |
Действие нормативного документа
Источник публикации:
- документ не опубликован
Актуальность документа:
- документ действует
Публикация документа
Отсканированная копия приказа из общедоступного электронного банка документов "Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." [1]