Приказ войскам Ленинградского фронта от 03.12.1941 г. № 0852/Н
Материал из Медали и Ордена
Строка 966: | Строка 966: | ||
<2> - один из награждённых орденом [[Орден Красного Знамени (СССР)|Красного Знамени]], исключён из списка для награждения; | <2> - один из награждённых орденом [[Орден Красного Знамени (СССР)|Красного Знамени]], исключён из списка для награждения; | ||
+ | |||
+ | <3> - десять награждённых орденом [[Орден Красной Звезды (СССР)|Красной Звезды]], исключены из списка для награждения; | ||
Версия 15:00, 26 ноября 2019
От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю:
Орденом Ленина <1>
1. | Капитана | ДИДЕНКО Гавриила Власовича | Зам. командира эскадрильи 154 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
2. | Старшего лейтенанта | ЛАЗАРЕВА Виктора Георгиевича | Командир эскадрильи 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
3. | Капитана | ПИЛЮТОВА Петра Андреевича | Командир эскадрильи 154 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
4. | Лейтенанта | СТЕЦЕНКО Николая Игнатьевича | Пилот 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
5. | Лейтенанта | СЫРЧИНА Петра Тимофеевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
6. | Старшего лейтенанта | ТАРАСОВА Павла Тимофеевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
7. | Старшего лейтенанта | ТРИФОНОВА Бориса Павловича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
8. | Лейтенанта | ФАДЕЕВА Павла Леонтьевича | Командира звена 195 истребительного авиацион. полка 7 ИАК. | ||
9. | Старшего лейтенанта | ХАЙЛОВА Владимира Сергеевича | Зам. командира эскадрильи 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
10. | Младшего лейтенанта | ХАРИТОНОВА Петра Тимофеевича | Пилот 158 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
11. | Лейтенанта | ШЕВЕЛЁВА Павла Фёдоровича | Врид командира эскадрильи 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. |
Орденом Красного Знамени <2>
1. | Политрука | БАСОВА Николая Николаевича | Политрук роты 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
2. | Лейтенанта | БОБРЕЦОВА Филиппа Фёдоровича | Командир взвода 270 отдельного разведывательного батальона 237 СД. | ||
3. | Капитана | БОГДАНОВА Алексея Егоровича | Командир батальона 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
4. | Лейтенанта | ЖУЖМЕНКО Виктора Алексеевича | Пилот 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
5. | Красноармейца | ИВАНОВА Александра Павловича | Красноармеец 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
6. | Старшего политрука | ИВАНОВА Виктора Васильевича | Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
7. | Лейтенанта | ИВАНОВА Михаила Петровича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
8. | Лейтенанта | ИВАНОВА Фёдора Васильевича | Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
9. | Старшего лейтенанта | КОВАНЕВА Ивана Фёдоровича | Зам. командира эскадрильи 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
10. | Младшего сержанта | КОЛОКОЛЬНИКОВА Фёдора Антоновича | Командир отделения 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
11. | Старшего лейтенанта | КОМАРОВА Сергея Никитовича | Стрелок-бомбардир 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | ||
12. | Лейтенанта | КОНДРАШЁВА Александра Никитовича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
13. | Лейтенанта | КОРНИЕНКО Георгия Георгиевича | Пилот 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
14. | Старшего лейтенанта | КОСТИНА Афанасия Фёдоровича | Командир звена 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | ||
15. | Старшего лейтенанта | КРАВЧЕНКО Ивана Андреевича | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
16. | Старшего лейтенанта | КРАВЧЕНКО Иосифа Гордеевича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
17. | Лейтенанта | КУДРЯВЦЕВА Константина Семёновича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
18. | Старшего лейтенанта | ОЧНЕВА Василия Фроловича | Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
19. | Капитана | ПРОНИНА Владимира Трофимовича | Зам. командира 65 армейской разведывательной эскадрильи 8 Армии. | ||
20. | Младшего лейтенанта | САЛИКОВА Георгия Ивановича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
21. | Политрука | СЕРДЮКОВА Александра Васильевича | Комиссар эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
22. | Младшего лейтенанта | СИДОРОВА Василия Григорьевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
23. | Младшего лейтенанта | СИНЕЛЬНИКОВА Тараса Григорьевича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
24. | Младшего лейтенанта | СКРИПЧЕНКО Фёдора Петровича | Командир звена 153 истребительного авиаполка 5 ИАК. | ||
25. | Лейтенанта | СМИРНОВА Алексея Семёновича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
26. | Младшего политрука | СУТОРМИНА Ивана Васильевича | Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
27. | Младшего лейтенанта | ТИМОШЕНКО Романа Тарасовича | Пилот 7 истребительного авиационного полка 5 САД. | ||
28. | Младшего лейтенанта | ХАРИТОНОВА Василия Николаевича | Младший лётчик 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
29. | Старшего лейтенанта | ЮРЧЕНКО Фёдора Сергеевича | Стрелок бомбардир 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. |
Орденом Красной Звезды <3>
1. | Лейтенанта АВДЕЕВА Александра Фёдоровича | Командир звена 153 истребительного авиаполка 5 САД. | |
2. | Старшего лейтенанта АНОСОВА Василия Фёдоровича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
3. | Младшего лейтенанта АРДАЛИОНОВА Петра Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
4. | Сержанта АРДАТЬЕВА Юрия Максимовича | Командир отделения 388 отдельного автотранспортного батальона 17 автотранспортной бригады. | |
5. | Старшего лейтенанта АРСЕНЮК Антона Прокофьевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Штурман звена 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |
6. | Младшего сержанта АФОНИНА Василия Лукича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |
7. | Политрука БАКАНОВА Константина Дмитриевича | Политрук батареи 194 зенитного артполка 2-го корпуса ПВО. | |
8. | Младшего лейтенанта БАРАНОВА Александра Алексеевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
9. | Лейтенанта БАРАНОВА Ивана Дмитриевича | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
10. | БАТУРЕВУ Руфину Петровну | Санитарка 19 стрелкового полка 90 СД. | |
11. | Младшего лейтенанта БОЙКО Ивана Устиновича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |
12. | Младшего лейтенанта БОНДАРЕВА Михаила Васильевича | Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |
13. | Младшего сержанта ГИТЛИНА Льва Борисовича | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
14. | Младшего лейтенанта ГЛЕВЕНКОВА Герасима Степановича | Командир взвода 181 стрелкового полка 291 СД. | |
15. | Младшего политрука ГЛУЩЕНКО Василия Кирилловича | Политрук роты 638 стрелкового полка 115 СД. | |
16. | Воентехника I ранга ГРАЧЁВА Ивана Петровича | Старший техник эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |
17. | Курсанта ГРИШИНА Николая Степановича | Командир отделения 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | |
18. | Лейтенанта ГУБАНОВА Алексея Алексеевича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |
19. | Капитана ДАНИЛОВА Петра Григорьевича | Командир эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
20. | Старшего лейтенанта ДЕМИДЕНКОВА Георгия Владимировича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
21. | ДРОЗДОВУ Веру Николаевну | Сандружинница 330 стрелкового полка 86 СД. | |
22. | Младшего лейтенанта ДУБОВИКА Ивана Михайловича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |
23. | Батальонного комиссара ДУРНОВА Евгения Фёдоровича | Военный комиссар 706 артиллерийского полка 177 СД. | |
24. | Младшего лейтенанта ДЫЛЬКО Петра Григорьевича | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
25. | Лейтенанта ЕВСЕЕВА Александра Николаевича | Пилот 194 истребительного авиаполка 7 ИАД. | |
26. | Красноармейца ЕГОРОВА Петра Ивановича | Санитар 1025 стрелкового полка 291 СД. | |
27. | Младшего лейтенанта ЕМЕЛЬЯНОВА Николая Васильевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 121 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
28. | Сержанта ЕРМАКОВА Николая Фёдоровича | Стрелок-радист 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |
29. | Старшего сержанта ЖЕЛЕЗНОВА Геннадия Алексеевича | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |
30. | Лейтенанта ЗАИКИНА Василия Гавриловича | Зам. командира эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |
31. | Младшего лейтенанта ЗАХАРЧЕНКО Афанасия Егоровича | Командира звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
32. | Младшего лейтенанта ЗОЛОТОВА Николая Никитича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
33. | Сержанта ИВАНОВА Ивана Тимофеевича | Командир отделения 1025 стрелкового полка 291 СД. | |
34. | Капитана ИЗВЕКОВА Георгия Тимофеевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
35. | Младшего лейтенанта ИЛЬИНА Григория Пантелеевича | Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | |
36. | Младшего лейтенанта КАЛМЫКОВА Виктора Тимофеевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
37. | Старшего лейтенанта КАНДАНОВА Дмитрия Георгиевича | Командир звена 85 корпусной авиаэскадрильи 8 армии. | |
38. | Лейтенанта КИРИЕНКО Василия Яковлевича | Пилот 42 корпусной авиаэскадрильи. | |
39. | Лейтенанта КЛЕЙМЕНОВА Сергея Васильевича | Пом. адъютанта эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
40. | Старшего лейтенанта КОВАЛЕНКО Демьяна Порфирьевича | Командира батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | |
41. | Лейтенанта КОЖЕМЯКО Николая Григорьевича | Командир взвода 194 зенитного артполка. | |
42. | Старшего политрука КОЛОЧЕВА Василия Титовича | Старший инструктор политотдела 90 стрелковой дивизии. | |
43. | Капитана КОНДРАТЬЕВА Бориса Петровича | Командир эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |
44. | Лейтенанта КОНОТОПОНОГО Григория Николаевича | Командир звена 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
45. | Капитана КОРНЕТОВА Александра Ивановича | Командир дивизиона 838 артиллерийского полка 291 стрелковой дивизии. | |
46. | Красноармейца КОРСАКОВА Сергея Яковлевича | Санитар 402 стрелкового полка 168 СД. | |
47. | Младшего лейтенанта КОСТЮКА Александра Филипповича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | |
48. | Старшего лейтенанта КОСТЯН Марка Сергеевича | Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |
49. | Капитана КУЗНЕЦОВА Михаила Васильевича | Командир эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
50. | Лейтенанта КУЗНЕЦОВА Николая Фёдоровича | Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |
51. | Старшего лейтенанта КУЗЬМИНА Терентия Дмитриевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
52. | Старшину КУРЬИНА Леонида Васильевича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
53. | Лейтенанта КУЦОКОНЬ Николая Николаевича | Командир роты 1029 стрелкового полка 291 СД. | |
54. | Лейтенанта ЛАЗАРЕВА Михаила Осиповича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |
55. | Капитана ЛЕПЁХИНА ивана Максимовича | Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |
56. | Младшего лейтенанта ЛИВОНЧИК Петра Яковлевича | Пом. командира эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
57. | Лейтенанта ЛИПКИНА Гиля Семёновича | Командир батареи 838 артиллерийского полка 291 СД. | |
58. | Политрука ЛОВАЧИК Ивана Петровича | Военный комиссар отдельного заградительного батальона 291 СД. | |
59. | Сержанта ЛУЦЕНКО Василия Яковлевича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
60. | Лейтенанта ЛЮБЧЕНКО Даниила Спиридоновича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
61. | Старшего лейтенанта МАГЕРИНА Павла Платоновича | Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
62. | Политрука МАКСИМЕНКО Платона Пантелеймоновича | Комиссар эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |
63. | Младшего командира МАРКОВА Сергея Ивановича | Командир отделения 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | |
64. | Лейтенанта МАСЛЯКОВА Павла Ивановича | Командир звена 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
65. | Лейтенанта МАХАНИКА Леонида Дмитриевича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |
66. | Лейтенанта МАЧУЛИНА Ивана Николаевича | Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | |
67. | Старшего лейтенанта МИГАЛИНА Петра Ивановича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
68. | Младшего лейтенанта МИЛЕХИНА Бориса Дмитриевича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | |
70. | Лейтенанта МЛАДИНСКОГО Петра Ильича | Пилот 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
71. | Военврача 3 ранга МОЧИЛАЕВА Магомеда Магомедовича | Начальник санитарной службы 486 стрелкового полка 177 СД. | |
72. | Старшего лейтенанта НАХАЛОВА Петра Яковлевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
73. | Старшего лейтенанта НЕУСТРОЕВА Ивана Павловича | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |
74. | Лейтенанта НИКОНОРОВА Георгия Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Старший лётчик эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
75. | Лейтенанта НИКИТИНА Ивана Андреевича | Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | |
76. | Лейтенанта ОСКАЛЕНКО Дмитрия Ефимовича | Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |
77. | Сержанта ПАВЛОВА Дмитрия Павловича | Пом. командира взвода 173 стрелкового полка 90 СД. | |
78. | Младшего лейтенанта ПЕТРОВА Ивана Павловича | Лётчик 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |
79. | Старшего сержанта ПИСАКОВА Анатолия Ивановича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | |
80. | Старшегоо лейтенанта ПИЧУГИНА Василия Георгиевича | Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
81. | Младшего лейтенанта ПЛАВСКОГО Владимира Антоновича | Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |
82. | Лейтенанта ПЛЕШКОВА Марка Тарасовича | Стрелок-бомбардир отдельной разведывательной группы штаба Ленфронта. | |
83. | Старшего политрука ПОДГОРНОГО Ивана Викторовича | Военный комиссар эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
84. | Капитана ПОЛЕТИКА Петра Григорьевича | Начальник инженерной службы 115 стрелковой дивизии. | |
85. | Батальонного комиссара ПРОКОФЬЕВА Василия Прокофьевича | Секретарь дивизионной партийной комиссии 90 стрелковой дивизии. | |
86. | Лейтенанта САВЧЕНКО Николая Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |
87. | Младшего лейтенанта САПРОНОВА Михаила Михайловичу | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
88. | Политрука САФОНОВА Михаила Лукьяновича | Политрук роты 260 стрелкового полка 168 стр. дивизии. | |
89. | Сержанта СВИНОЛУПОВА Кирилла Афанасьевича | Командир взвода 402 стрелкового полка 168 СД. | |
90. | Заместителя политрука СЕРОВА Владимира Васильевича | Зам. политрука 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | |
91. | Красноармейца СИБИЛЯЙНЕНА Абрама Осиповича | Наводчик 260 стрелкового полка 168 СД. | |
92. | Лейтенанта СИДОРЕНКОВА Тимофея Никитовича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
93. | Старшего лейтенанта СКАТУЛОВА Ивана Фёдоровича | Зам командира эскадрильи 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |
94. | Старшину СКОМОРОХОВА Василия Степановича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | |
95. | Младшего лейтенанта СКОРОМНОГО Василия Сергеевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |
96. | Лейтенанта СМЕЛЯКОВА Николая Павловича | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 стр. дивизии. | |
97. | Капитана СМУС Сергея Фёдоровича | Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |
98. | Лейтенанта СМЫШЛЯЕВА Фёдора Андреевича | Командир звена 175 штурмовогоо авиаполка 8 ИАД. | |
99. | Старшего лейтенанта СТАРКОВА Николая Михайловича | Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
100. | Старшего лейтенанта СТАРОКОЖЕВА Мефодия Ивановича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | |
101. | Младшего лейтенанта СТЕПАНЕНКО Егора Максимовича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | |
102. | Красноармейца СТЕПАНОВА Павла Степановича | Санитар 1029 стрелкового полка 291 СД. | |
103. | Лейтенанта СТЁПКИНА Петра Васильевича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |
104. | Младшего лейтенанта ТАРАСЕВИЧА Виктора Андреевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | |
105. | Младшего лейтенанта ТЕЛЬНЫХ Николая Пантелеймоновича | Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | |
106. | Старшего лейтенанта ТКАЧЕНКО Александра Павловича | Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
107. | Лейтенанта ТРУБИЦЫНА Ивана Тимофеевича | Зам. командира эскадрильи 153 истребительного авиаполка 5 САД. | |
108. | Младшего политрука ХАРИЧЕВА Василия Петровича | Военный комиссар дивизиона 28 корпусного артиллерийского полка. | |
109. | Младшего лейтенанта ЦВЕТАЕВА Евгения Николаеввича | Адъютанта батальона 1025 стрелкового полка 291 СД. | |
110. | Лейтенанта ЧАГАЕВА Абдула Хажиевича | Командир взвода мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | |
111. | Лейтенанта ЧЕРНОВА Павла Ивановича | Командир звена 175 штурмового авиаполка 8 ИАД. | |
112. | Лейтенанта ЧИСТЯКОВА Сергея Ивановича | Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | |
113. | Сержанта ЧУГАЙ Ивана Кузьмича | Командира взвода 486 стрелкового полка 177 СД. | |
114. | Капитана ЧУГУНОВА Николая Ивановича | Командир батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | |
115. | Красноармейца ШАЛАЕВА Афанасия Фёдоровича | Наводчик 173 стрелкового полка 90 СД. | |
116. | Старшего лейтенанта ШЕМЯКОВА Андрея Андреевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Заместитель командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
117. | Политрук ШЕРГИНА Сергея Ивановича | Комиссар отдельной мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | |
118. | Младшего лейтенанта Шипарева Александра Акимовича | Командир роты 181 стрелкового полка 294 СД. | |
119. | Лейтенанта ШЛЫКОВА Семёна Ивановича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | |
120. | Красноармейца ШУМАКОВА Савелия Тимофеевича | Красноармеец 402 стрелкового полка 168 СД. | |
121. | Батальонного комиссара ЮДАЕВА Алексея Терентьевича | Военный комиссар 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | |
122. | Подполковника ЯСТРЕБОВА Илью Ивановича | Командир 147 стрелкового полка 43 СД. |
Медалью "За отвагу"
1. | Младшего лейтенанта АНДРЕЕВА Фёдора Прокофьевича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | |
2. | Лейтенанта АХМЕДЖАНОВА Ахмеда Яковлевича | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 СД. |
Медалью "За боевые заслуги"
Командующий Ленинградским фронтом
генерал-лейтенант
Члены Военного совета
Ленинградского фронта
Начальник штаба Ленинградского фронта
генерал-майор
<1> - один из награждённых орденом Ленина, исключён из списка для награждения;
<2> - один из награждённых орденом Красного Знамени, исключён из списка для награждения;
<3> - десять награждённых орденом Красной Звезды, исключены из списка для награждения;
Содержание |
Действие нормативного документа
Источник публикации:
- документ не опубликован
Актуальность документа:
- документ действует
Публикация документа
Отсканированная копия приказа из общедоступного электронного банка документов "Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." [1]