Приказ войскам Ленинградского фронта от 03.12.1941 г. № 0852/Н
Материал из Медали и Ордена
(→Нормативные документы) |
|||
(27 промежуточных версий не показаны.) | |||
Строка 16: | Строка 16: | ||
- | '''Орденом [[Орден Ленина (СССР)|Ленина]]''' | + | '''Орденом [[Орден Ленина (СССР)|Ленина]]''' <1> |
{| class="simple" align=left width="100%" | {| class="simple" align=left width="100%" | ||
|- | |- | ||
- | | width=" | + | | width="3%"|1. |
- | | width=" | + | | width="12%"|Капитана |
- | | width=" | + | | width="3%"| |
| width="25%"|ДИДЕНКО Гавриила Власовича | | width="25%"|ДИДЕНКО Гавриила Власовича | ||
- | | width=" | + | | width="3%"| |
- | | width=" | + | | width="54%"|Зам. командира эскадрильи 154 истребительного авиаполка 39 ИАД. |
|- | |- | ||
| 2. | | 2. | ||
Строка 100: | Строка 100: | ||
- | '''Орденом [[Орден Красного Знамени (СССР)|Красного Знамени]]''' | + | '''Орденом [[Орден Красного Знамени (СССР)|Красного Знамени]]''' <2> |
{| class="simple" align=left width="100%" | {| class="simple" align=left width="100%" | ||
|- | |- | ||
| width="3%"|1. | | width="3%"|1. | ||
- | | width=" | + | | width="12%"|Политрука |
- | | width=" | + | | width="3%"| |
- | | width=" | + | | width="25%"|БАСОВА Николая Николаевича |
+ | | width="3%"| | ||
+ | | width="54%"|Политрук роты 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
|- | |- | ||
| 2. | | 2. | ||
- | | Лейтенанта БОБРЕЦОВА Филиппа Фёдоровича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | БОБРЕЦОВА Филиппа Фёдоровича | ||
| | | | ||
| Командир взвода 270 отдельного разведывательного батальона 237 СД. | | Командир взвода 270 отдельного разведывательного батальона 237 СД. | ||
|- | |- | ||
| 3. | | 3. | ||
- | | Капитана БОГДАНОВА Алексея Егоровича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | БОГДАНОВА Алексея Егоровича | ||
| | | | ||
| Командир батальона 260 стрелкового полка 168 СД. | | Командир батальона 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
|- | |- | ||
| 4. | | 4. | ||
- | | Лейтенанта ЖУЖМЕНКО Виктора Алексеевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЖУЖМЕНКО Виктора Алексеевича | ||
| | | | ||
| Пилот 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Пилот 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 5. | | 5. | ||
- | | Красноармейца ИВАНОВА Александра Павловича | + | | Красноармейца |
+ | | | ||
+ | | ИВАНОВА Александра Павловича | ||
| | | | ||
| Красноармеец 1029 стрелкового полка 291 СД. | | Красноармеец 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 6. | | 6. | ||
- | | Старшего политрука ИВАНОВА Виктора Васильевича | + | | Старшего политрука |
+ | | | ||
+ | | ИВАНОВА Виктора Васильевича | ||
| | | | ||
| Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | | Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
|- | |- | ||
| 7. | | 7. | ||
- | | Лейтенанта ИВАНОВА Михаила Петровича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ИВАНОВА Михаила Петровича | ||
| | | | ||
| Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 8. | | 8. | ||
- | | Лейтенанта ИВАНОВА Фёдора Васильевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ИВАНОВА Фёдора Васильевича | ||
| | | | ||
| Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | | Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
|- | |- | ||
| 9. | | 9. | ||
- | | Старшего лейтенанта КОВАНЕВА Ивана Фёдоровича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КОВАНЕВА Ивана Фёдоровича | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Зам. командира эскадрильи 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 10. | | 10. | ||
- | | Младшего сержанта КОЛОКОЛЬНИКОВА Фёдора Антоновича | + | | Младшего сержанта |
+ | | | ||
+ | | КОЛОКОЛЬНИКОВА Фёдора Антоновича | ||
| | | | ||
| Командир отделения 402 стрелкового полка 168 СД. | | Командир отделения 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
|- | |- | ||
| 11. | | 11. | ||
- | | Старшего лейтенанта КОМАРОВА Сергея Никитовича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КОМАРОВА Сергея Никитовича | ||
| | | | ||
| Стрелок-бомбардир 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | | Стрелок-бомбардир 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | ||
|- | |- | ||
| 12. | | 12. | ||
- | | Лейтенанта КОНДРАШЁВА Александра Никитовича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КОНДРАШЁВА Александра Никитовича | ||
| | | | ||
| Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 13. | | 13. | ||
- | | Лейтенанта КОРНИЕНКО Георгия Георгиевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КОРНИЕНКО Георгия Георгиевича | ||
| | | | ||
| Пилот 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Пилот 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 14. | | 14. | ||
- | | Старшего лейтенанта КОСТИНА Афанасия Фёдоровича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КОСТИНА Афанасия Фёдоровича | ||
| | | | ||
| Командир звена 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | | Командир звена 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | ||
|- | |- | ||
| 15. | | 15. | ||
- | | Старшего лейтенанта КРАВЧЕНКО Ивана Андреевича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КРАВЧЕНКО Ивана Андреевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 16. | | 16. | ||
- | | Старшего лейтенанта КРАВЧЕНКО Иосифа Гордеевича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КРАВЧЕНКО Иосифа Гордеевича | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 17. | | 17. | ||
- | | Лейтенанта КУДРЯВЦЕВА Константина Семёновича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КУДРЯВЦЕВА Константина Семёновича | ||
| | | | ||
| Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 18. | | 18. | ||
- | | Старшего лейтенанта ОЧНЕВА Василия Фроловича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ОЧНЕВА Василия Фроловича | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 19. | | 19. | ||
- | | Капитана ПРОНИНА Владимира Трофимовича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | ПРОНИНА Владимира Трофимовича | ||
| | | | ||
| Зам. командира 65 армейской разведывательной эскадрильи 8 Армии. | | Зам. командира 65 армейской разведывательной эскадрильи 8 Армии. | ||
|- | |- | ||
| 20. | | 20. | ||
- | | Младшего лейтенанта САЛИКОВА Георгия Ивановича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | САЛИКОВА Георгия Ивановича | ||
| | | | ||
| Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 21. | | 21. | ||
- | | Политрука СЕРДЮКОВА Александра Васильевича | + | | Политрука |
+ | | | ||
+ | | СЕРДЮКОВА Александра Васильевича | ||
| | | | ||
| Комиссар эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Комиссар эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 22. | | 22. | ||
- | | Младшего лейтенанта СИДОРОВА Василия Григорьевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СИДОРОВА Василия Григорьевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 23. | | 23. | ||
- | | Младшего лейтенанта СИНЕЛЬНИКОВА Тараса Григорьевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СИНЕЛЬНИКОВА Тараса Григорьевича | ||
| | | | ||
| Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 24. | | 24. | ||
- | | Младшего лейтенанта СКРИПЧЕНКО Фёдора Петровича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СКРИПЧЕНКО Фёдора Петровича | ||
| | | | ||
| Командир звена 153 истребительного авиаполка 5 ИАК. | | Командир звена 153 истребительного авиаполка 5 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 25. | | 25. | ||
- | | Лейтенанта СМИРНОВА Алексея Семёновича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СМИРНОВА Алексея Семёновича | ||
| | | | ||
| Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 26. | | 26. | ||
- | | Младшего политрука СУТОРМИНА Ивана Васильевича | + | | Младшего политрука |
+ | | | ||
+ | | СУТОРМИНА Ивана Васильевича | ||
| | | | ||
| Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | | Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
|- | |- | ||
| 27. | | 27. | ||
- | | Младшего лейтенанта ТИМОШЕНКО Романа Тарасовича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ТИМОШЕНКО Романа Тарасовича | ||
| | | | ||
| Пилот 7 истребительного авиационного полка 5 САД. | | Пилот 7 истребительного авиационного полка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 28. | | 28. | ||
- | | Младшего лейтенанта ХАРИТОНОВА Василия Николаевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ХАРИТОНОВА Василия Николаевича | ||
| | | | ||
| Младший лётчик 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Младший лётчик 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 29. | | 29. | ||
- | | Старшего лейтенанта ЮРЧЕНКО Фёдора Сергеевича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЮРЧЕНКО Фёдора Сергеевича | ||
| | | | ||
| Стрелок бомбардир 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Стрелок бомбардир 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
Строка 252: | Строка 310: | ||
- | '''Орденом [[Орден Красной Звезды (СССР)|Красной Звезды]]''' | + | '''Орденом [[Орден Красной Звезды (СССР)|Красной Звезды]]''' <3> |
{| class="simple" align=left width="100%" | {| class="simple" align=left width="100%" | ||
|- | |- | ||
| width="3%"|1. | | width="3%"|1. | ||
- | | width=" | + | | width="12%"|Лейтенанта |
- | | width=" | + | | width="3%"| |
- | | width=" | + | | width="25%"|АВДЕЕВА Александра Фёдоровича |
+ | | width="3%"| | ||
+ | | width="54%"|Командир звена 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 2. | | 2. | ||
- | | Старшего лейтенанта АНОСОВА Василия Фёдоровича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | АНОСОВА Василия Фёдоровича | ||
| | | | ||
| Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 3. | | 3. | ||
- | | Младшего лейтенанта АРДАЛИОНОВА Петра Ивановича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | АРДАЛИОНОВА Петра Ивановича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Пилот 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Пилот 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 4. | | 4. | ||
- | | Сержанта АРДАТЬЕВА Юрия Максимовича | + | | Сержанта |
+ | | | ||
+ | | АРДАТЬЕВА Юрия Максимовича | ||
| | | | ||
| Командир отделения 388 отдельного автотранспортного батальона 17 автотранспортной бригады. | | Командир отделения 388 отдельного автотранспортного батальона 17 автотранспортной бригады. | ||
|- | |- | ||
| 5. | | 5. | ||
- | | Старшего лейтенанта АРСЕНЮК Антона Прокофьевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | АРСЕНЮК Антона Прокофьевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Штурман звена 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Штурман звена 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 6. | | 6. | ||
- | | Младшего сержанта АФОНИНА Василия Лукича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Младшего сержанта |
+ | | | ||
+ | | АФОНИНА Василия Лукича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 7. | | 7. | ||
- | | Политрука БАКАНОВА Константина Дмитриевича | + | | Политрука |
+ | | | ||
+ | | БАКАНОВА Константина Дмитриевича | ||
| | | | ||
| Политрук батареи 194 зенитного артполка 2-го корпуса ПВО. | | Политрук батареи 194 зенитного артполка 2-го корпуса ПВО. | ||
|- | |- | ||
| 8. | | 8. | ||
- | | Младшего лейтенанта БАРАНОВА Александра Алексеевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | БАРАНОВА Александра Алексеевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 9. | | 9. | ||
- | | Лейтенанта БАРАНОВА Ивана Дмитриевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | БАРАНОВА Ивана Дмитриевича | ||
| | | | ||
| Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 10. | | 10. | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
| БАТУРЕВУ Руфину Петровну | | БАТУРЕВУ Руфину Петровну | ||
| | | | ||
Строка 307: | Строка 385: | ||
|- | |- | ||
| 11. | | 11. | ||
- | | Младшего лейтенанта БОЙКО Ивана Устиновича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | БОЙКО Ивана Устиновича | ||
| | | | ||
| Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 12. | | 12. | ||
- | | Младшего лейтенанта БОНДАРЕВА Михаила Васильевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | БОНДАРЕВА Михаила Васильевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 13. | | 13. | ||
- | | Младшего сержанта ГИТЛИНА Льва Борисовича | + | | Младшего сержанта |
+ | | | ||
+ | | ГИТЛИНА Льва Борисовича | ||
| | | | ||
| Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 14. | | 14. | ||
- | | Младшего лейтенанта ГЛЕВЕНКОВА Герасима Степановича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ГЛЕВЕНКОВА Герасима Степановича | ||
| | | | ||
| Командир взвода 181 стрелкового полка 291 СД. | | Командир взвода 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 15. | | 15. | ||
- | | Младшего политрука ГЛУЩЕНКО Василия Кирилловича | + | | Младшего политрука |
+ | | | ||
+ | | ГЛУЩЕНКО Василия Кирилловича | ||
| | | | ||
| Политрук роты 638 стрелкового полка 115 СД. | | Политрук роты 638 стрелкового полка 115 СД. | ||
|- | |- | ||
| 16. | | 16. | ||
- | | Воентехника I ранга ГРАЧЁВА Ивана Петровича | + | | Воентехника I ранга |
+ | | | ||
+ | | ГРАЧЁВА Ивана Петровича | ||
| | | | ||
| Старший техник эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Старший техник эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 17. | | 17. | ||
- | | Курсанта ГРИШИНА Николая Степановича | + | | Курсанта |
+ | | | ||
+ | | ГРИШИНА Николая Степановича | ||
| | | | ||
| Командир отделения 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | | Командир отделения 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
|- | |- | ||
| 18. | | 18. | ||
- | | Лейтенанта ГУБАНОВА Алексея Алексеевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ГУБАНОВА Алексея Алексеевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 19. | | 19. | ||
- | | Капитана ДАНИЛОВА Петра Григорьевича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | ДАНИЛОВА Петра Григорьевича | ||
| | | | ||
| Командир эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Командир эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 20. | | 20. | ||
- | | Старшего лейтенанта ДЕМИДЕНКОВА Георгия Владимировича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ДЕМИДЕНКОВА Георгия Владимировича | ||
| | | | ||
| Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 21. | | 21. | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
| ДРОЗДОВУ Веру Николаевну | | ДРОЗДОВУ Веру Николаевну | ||
| | | | ||
Строка 362: | Строка 462: | ||
|- | |- | ||
| 22. | | 22. | ||
- | | Младшего лейтенанта ДУБОВИКА Ивана Михайловича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ДУБОВИКА Ивана Михайловича | ||
| | | | ||
| Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 23. | | 23. | ||
- | | Батальонного комиссара ДУРНОВА Евгения Фёдоровича | + | | Батальонного комиссара |
+ | | | ||
+ | | ДУРНОВА Евгения Фёдоровича | ||
| | | | ||
| Военный комиссар 706 артиллерийского полка 177 СД. | | Военный комиссар 706 артиллерийского полка 177 СД. | ||
|- | |- | ||
| 24. | | 24. | ||
- | | Младшего лейтенанта ДЫЛЬКО Петра Григорьевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ДЫЛЬКО Петра Григорьевича | ||
| | | | ||
| Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 25. | | 25. | ||
- | | Лейтенанта ЕВСЕЕВА Александра Николаевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЕВСЕЕВА Александра Николаевича | ||
| | | | ||
| Пилот 194 истребительного авиаполка 7 ИАД. | | Пилот 194 истребительного авиаполка 7 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 26. | | 26. | ||
- | | Красноармейца ЕГОРОВА Петра Ивановича | + | | Красноармейца |
+ | | | ||
+ | | ЕГОРОВА Петра Ивановича | ||
| | | | ||
| Санитар 1025 стрелкового полка 291 СД. | | Санитар 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 27. | | 27. | ||
- | | Младшего лейтенанта ЕМЕЛЬЯНОВА Николая Васильевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЕМЕЛЬЯНОВА Николая Васильевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Пилот 121 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Пилот 121 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 28. | | 28. | ||
- | | Сержанта ЕРМАКОВА Николая Фёдоровича | + | | Сержанта |
+ | | | ||
+ | | ЕРМАКОВА Николая Фёдоровича | ||
| | | | ||
| Стрелок-радист 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Стрелок-радист 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 29. | | 29. | ||
- | | Старшего сержанта ЖЕЛЕЗНОВА Геннадия Алексеевича | + | | Старшего сержанта |
+ | | | ||
+ | | ЖЕЛЕЗНОВА Геннадия Алексеевича | ||
| | | | ||
| Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 30. | | 30. | ||
- | | Лейтенанта ЗАИКИНА Василия Гавриловича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЗАИКИНА Василия Гавриловича | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Зам. командира эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 31. | | 31. | ||
- | | Младшего лейтенанта ЗАХАРЧЕНКО Афанасия Егоровича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЗАХАРЧЕНКО Афанасия Егоровича | ||
| | | | ||
| Командира звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Командира звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 32. | | 32. | ||
- | | Младшего лейтенанта ЗОЛОТОВА Николая Никитича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЗОЛОТОВА Николая Никитича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 33. | | 33. | ||
- | | Сержанта ИВАНОВА Ивана Тимофеевича | + | | Сержанта |
+ | | | ||
+ | | ИВАНОВА Ивана Тимофеевича | ||
| | | | ||
| Командир отделения 1025 стрелкового полка 291 СД. | | Командир отделения 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 34. | | 34. | ||
- | | Капитана ИЗВЕКОВА Георгия Тимофеевича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | ИЗВЕКОВА Георгия Тимофеевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 35. | | 35. | ||
- | | Младшего лейтенанта ИЛЬИНА Григория Пантелеевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ИЛЬИНА Григория Пантелеевича | ||
| | | | ||
| Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | | Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
|- | |- | ||
| 36. | | 36. | ||
- | | Младшего лейтенанта КАЛМЫКОВА Виктора Тимофеевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КАЛМЫКОВА Виктора Тимофеевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 37. | | 37. | ||
- | | Старшего лейтенанта КАНДАНОВА Дмитрия Георгиевича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КАНДАНОВА Дмитрия Георгиевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 85 корпусной авиаэскадрильи 8 армии. | | Командир звена 85 корпусной авиаэскадрильи 8 армии. | ||
|- | |- | ||
| 38. | | 38. | ||
- | | Лейтенанта КИРИЕНКО Василия Яковлевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КИРИЕНКО Василия Яковлевича | ||
| | | | ||
| Пилот 42 корпусной авиаэскадрильи. | | Пилот 42 корпусной авиаэскадрильи. | ||
|- | |- | ||
| 39. | | 39. | ||
- | | Лейтенанта КЛЕЙМЕНОВА Сергея Васильевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КЛЕЙМЕНОВА Сергея Васильевича | ||
| | | | ||
| Пом. адъютанта эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Пом. адъютанта эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 40. | | 40. | ||
- | | Старшего лейтенанта КОВАЛЕНКО Демьяна Порфирьевича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КОВАЛЕНКО Демьяна Порфирьевича | ||
| | | | ||
| Командира батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | | Командира батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
|- | |- | ||
| 41. | | 41. | ||
- | | Лейтенанта КОЖЕМЯКО Николая Григорьевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КОЖЕМЯКО Николая Григорьевича | ||
| | | | ||
| Командир взвода 194 зенитного артполка. | | Командир взвода 194 зенитного артполка. | ||
|- | |- | ||
| 42. | | 42. | ||
- | | Старшего политрука КОЛОЧЕВА Василия Титовича | + | | Старшего политрука |
+ | | | ||
+ | | КОЛОЧЕВА Василия Титовича | ||
| | | | ||
| Старший инструктор политотдела 90 стрелковой дивизии. | | Старший инструктор политотдела 90 стрелковой дивизии. | ||
|- | |- | ||
| 43. | | 43. | ||
- | | Капитана КОНДРАТЬЕВА Бориса Петровича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | КОНДРАТЬЕВА Бориса Петровича | ||
| | | | ||
| Командир эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Командир эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 44. | | 44. | ||
- | | Лейтенанта КОНОТОПОНОГО Григория Николаевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КОНОТОПОНОГО Григория Николаевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Командир звена 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 45. | | 45. | ||
- | | Капитана КОРНЕТОВА Александра Ивановича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | КОРНЕТОВА Александра Ивановича | ||
| | | | ||
| Командир дивизиона 838 артиллерийского полка 291 стрелковой дивизии. | | Командир дивизиона 838 артиллерийского полка 291 стрелковой дивизии. | ||
|- | |- | ||
| 46. | | 46. | ||
- | | Красноармейца КОРСАКОВА Сергея Яковлевича | + | | Красноармейца |
+ | | | ||
+ | | КОРСАКОВА Сергея Яковлевича | ||
| | | | ||
| Санитар 402 стрелкового полка 168 СД. | | Санитар 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
|- | |- | ||
| 47. | | 47. | ||
- | | Младшего лейтенанта КОСТЮКА Александра Филипповича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КОСТЮКА Александра Филипповича | ||
| | | | ||
| Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 48. | | 48. | ||
- | | Старшего лейтенанта КОСТЯН Марка Сергеевича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КОСТЯН Марка Сергеевича | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 49. | | 49. | ||
- | | Капитана КУЗНЕЦОВА Михаила Васильевича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | КУЗНЕЦОВА Михаила Васильевича | ||
| | | | ||
| Командир эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Командир эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 50. | | 50. | ||
- | | Лейтенанта КУЗНЕЦОВА Николая Фёдоровича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КУЗНЕЦОВА Николая Фёдоровича | ||
| | | | ||
| Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 51. | | 51. | ||
- | | Старшего лейтенанта КУЗЬМИНА Терентия Дмитриевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КУЗЬМИНА Терентия Дмитриевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 52. | | 52. | ||
- | | Старшину КУРЬИНА Леонида Васильевича | + | | Старшину |
+ | | | ||
+ | | КУРЬИНА Леонида Васильевича | ||
| | | | ||
| Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 53. | | 53. | ||
- | | Лейтенанта КУЦОКОНЬ Николая Николаевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | КУЦОКОНЬ Николая Николаевича | ||
| | | | ||
| Командир роты 1029 стрелкового полка 291 СД. | | Командир роты 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 54. | | 54. | ||
- | | Лейтенанта ЛАЗАРЕВА Михаила Осиповича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЛАЗАРЕВА Михаила Осиповича | ||
| | | | ||
| Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 55. | | 55. | ||
- | | Капитана ЛЕПЁХИНА ивана Максимовича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | ЛЕПЁХИНА ивана Максимовича | ||
| | | | ||
| Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 56. | | 56. | ||
- | | Младшего лейтенанта ЛИВОНЧИК Петра Яковлевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЛИВОНЧИК Петра Яковлевича | ||
| | | | ||
| Пом. командира эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Пом. командира эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 57. | | 57. | ||
- | | Лейтенанта ЛИПКИНА Гиля Семёновича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЛИПКИНА Гиля Семёновича | ||
| | | | ||
| Командир батареи 838 артиллерийского полка 291 СД. | | Командир батареи 838 артиллерийского полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 58. | | 58. | ||
- | | Политрука ЛОВАЧИК Ивана Петровича | + | | Политрука |
+ | | | ||
+ | | ЛОВАЧИК Ивана Петровича | ||
| | | | ||
| Военный комиссар отдельного заградительного батальона 291 СД. | | Военный комиссар отдельного заградительного батальона 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 59. | | 59. | ||
- | | Сержанта ЛУЦЕНКО Василия Яковлевича | + | | Сержанта |
+ | | | ||
+ | | ЛУЦЕНКО Василия Яковлевича | ||
| | | | ||
| Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 60. | | 60. | ||
- | | Лейтенанта ЛЮБЧЕНКО Даниила Спиридоновича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЛЮБЧЕНКО Даниила Спиридоновича | ||
| | | | ||
| Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 61. | | 61. | ||
- | | Старшего лейтенанта МАГЕРИНА Павла Платоновича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МАГЕРИНА Павла Платоновича | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 62. | | 62. | ||
- | | Политрука МАКСИМЕНКО Платона Пантелеймоновича | + | | Политрука |
+ | | | ||
+ | | МАКСИМЕНКО Платона Пантелеймоновича | ||
| | | | ||
| Комиссар эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Комиссар эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 63. | | 63. | ||
- | | Младшего командира МАРКОВА Сергея Ивановича | + | | Младшего командира |
+ | | | ||
+ | | МАРКОВА Сергея Ивановича | ||
| | | | ||
| Командир отделения 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | | Командир отделения 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
|- | |- | ||
| 64. | | 64. | ||
- | | Лейтенанта МАСЛЯКОВА Павла Ивановича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МАСЛЯКОВА Павла Ивановича | ||
| | | | ||
| Командир звена 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Командир звена 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 65. | | 65. | ||
- | | Лейтенанта МАХАНИКА Леонида Дмитриевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МАХАНИКА Леонида Дмитриевича | ||
| | | | ||
| Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 66. | | 66. | ||
- | | Лейтенанта МАЧУЛИНА Ивана Николаевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МАЧУЛИНА Ивана Николаевича | ||
| | | | ||
| Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | | Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
|- | |- | ||
| 67. | | 67. | ||
- | | Старшего лейтенанта МИГАЛИНА Петра Ивановича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МИГАЛИНА Петра Ивановича | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 68. | | 68. | ||
- | | Младшего лейтенанта МИЛЕХИНА Бориса Дмитриевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МИЛЕХИНА Бориса Дмитриевича | ||
| | | | ||
| Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 70. | | 70. | ||
- | | Лейтенанта МЛАДИНСКОГО Петра Ильича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | МЛАДИНСКОГО Петра Ильича | ||
| | | | ||
| Пилот 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Пилот 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 71. | | 71. | ||
- | | Военврача 3 ранга МОЧИЛАЕВА Магомеда Магомедовича | + | | Военврача 3 ранга |
+ | | | ||
+ | | МОЧИЛАЕВА Магомеда Магомедовича | ||
| | | | ||
| Начальник санитарной службы 486 стрелкового полка 177 СД. | | Начальник санитарной службы 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
|- | |- | ||
| 72. | | 72. | ||
- | | Старшего лейтенанта НАХАЛОВА Петра Яковлевича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | НАХАЛОВА Петра Яковлевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 73. | | 73. | ||
- | | Старшего лейтенанта НЕУСТРОЕВА Ивана Павловича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | НЕУСТРОЕВА Ивана Павловича | ||
| | | | ||
| Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 74. | | 74. | ||
- | | Лейтенанта НИКОНОРОВА Георгия Ивановича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | НИКОНОРОВА Георгия Ивановича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Старший лётчик эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Старший лётчик эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 75. | | 75. | ||
- | | Лейтенанта НИКИТИНА Ивана Андреевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | НИКИТИНА Ивана Андреевича | ||
| | | | ||
| Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | | Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | ||
|- | |- | ||
| 76. | | 76. | ||
- | | Лейтенанта ОСКАЛЕНКО Дмитрия Ефимовича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ОСКАЛЕНКО Дмитрия Ефимовича | ||
| | | | ||
| Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 77. | | 77. | ||
- | | Сержанта ПАВЛОВА Дмитрия Павловича | + | | Сержанта |
+ | | | ||
+ | | ПАВЛОВА Дмитрия Павловича | ||
| | | | ||
| Пом. командира взвода 173 стрелкового полка 90 СД. | | Пом. командира взвода 173 стрелкового полка 90 СД. | ||
|- | |- | ||
| 78. | | 78. | ||
- | | Младшего лейтенанта ПЕТРОВА Ивана Павловича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ПЕТРОВА Ивана Павловича | ||
| | | | ||
| Лётчик 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Лётчик 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 79. | | 79. | ||
- | | Старшего сержанта ПИСАКОВА Анатолия Ивановича | + | | Старшего сержанта |
+ | | | ||
+ | | ПИСАКОВА Анатолия Ивановича | ||
| | | | ||
| Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
|- | |- | ||
| 80. | | 80. | ||
- | | Старшегоо лейтенанта ПИЧУГИНА Василия Георгиевича | + | | Старшегоо лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ПИЧУГИНА Василия Георгиевича | ||
| | | | ||
| Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 81. | | 81. | ||
- | | Младшего лейтенанта ПЛАВСКОГО Владимира Антоновича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ПЛАВСКОГО Владимира Антоновича | ||
| | | | ||
| Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 82. | | 82. | ||
- | | Лейтенанта ПЛЕШКОВА Марка Тарасовича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ПЛЕШКОВА Марка Тарасовича | ||
| | | | ||
| Стрелок-бомбардир отдельной разведывательной группы штаба Ленфронта. | | Стрелок-бомбардир отдельной разведывательной группы штаба Ленфронта. | ||
|- | |- | ||
| 83. | | 83. | ||
- | | Старшего политрука ПОДГОРНОГО Ивана Викторовича | + | | Старшего политрука |
+ | | | ||
+ | | ПОДГОРНОГО Ивана Викторовича | ||
| | | | ||
| Военный комиссар эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Военный комиссар эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 84. | | 84. | ||
- | | Капитана ПОЛЕТИКА Петра Григорьевича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | ПОЛЕТИКА Петра Григорьевича | ||
| | | | ||
| Начальник инженерной службы 115 стрелковой дивизии. | | Начальник инженерной службы 115 стрелковой дивизии. | ||
|- | |- | ||
| 85. | | 85. | ||
- | | Батальонного комиссара ПРОКОФЬЕВА Василия Прокофьевича | + | | Батальонного комиссара |
+ | | | ||
+ | | ПРОКОФЬЕВА Василия Прокофьевича | ||
| | | | ||
| Секретарь дивизионной партийной комиссии 90 стрелковой дивизии. | | Секретарь дивизионной партийной комиссии 90 стрелковой дивизии. | ||
|- | |- | ||
| 86. | | 86. | ||
- | | Лейтенанта САВЧЕНКО Николая Ивановича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | САВЧЕНКО Николая Ивановича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 87. | | 87. | ||
- | | Младшего лейтенанта САПРОНОВА Михаила Михайловичу | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | САПРОНОВА Михаила Михайловичу | ||
| | | | ||
| Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 88. | | 88. | ||
- | | Политрука САФОНОВА Михаила Лукьяновича | + | | Политрука |
+ | | | ||
+ | | САФОНОВА Михаила Лукьяновича | ||
| | | | ||
| Политрук роты 260 стрелкового полка 168 стр. дивизии. | | Политрук роты 260 стрелкового полка 168 стр. дивизии. | ||
|- | |- | ||
| 89. | | 89. | ||
- | | Сержанта СВИНОЛУПОВА Кирилла Афанасьевича | + | | Сержанта |
+ | | | ||
+ | | СВИНОЛУПОВА Кирилла Афанасьевича | ||
| | | | ||
| Командир взвода 402 стрелкового полка 168 СД. | | Командир взвода 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
|- | |- | ||
| 90. | | 90. | ||
- | | Заместителя политрука СЕРОВА Владимира Васильевича | + | | Заместителя политрука |
+ | | | ||
+ | | СЕРОВА Владимира Васильевича | ||
| | | | ||
| Зам. политрука 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | | Зам. политрука 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
|- | |- | ||
| 91. | | 91. | ||
- | | Красноармейца СИБИЛЯЙНЕНА Абрама Осиповича | + | | Красноармейца |
+ | | | ||
+ | | СИБИЛЯЙНЕНА Абрама Осиповича | ||
| | | | ||
| Наводчик 260 стрелкового полка 168 СД. | | Наводчик 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
|- | |- | ||
| 92. | | 92. | ||
- | | Лейтенанта СИДОРЕНКОВА Тимофея Никитовича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СИДОРЕНКОВА Тимофея Никитовича | ||
| | | | ||
| Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 93. | | 93. | ||
- | | Старшего лейтенанта СКАТУЛОВА Ивана Фёдоровича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СКАТУЛОВА Ивана Фёдоровича | ||
| | | | ||
| Зам командира эскадрильи 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Зам командира эскадрильи 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 94. | | 94. | ||
- | | Старшину СКОМОРОХОВА Василия Степановича | + | | Старшину |
+ | | | ||
+ | | СКОМОРОХОВА Василия Степановича | ||
| | | | ||
| Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 95. | | 95. | ||
- | | Младшего лейтенанта СКОРОМНОГО Василия Сергеевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СКОРОМНОГО Василия Сергеевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 96. | | 96. | ||
- | | Лейтенанта СМЕЛЯКОВА Николая Павловича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СМЕЛЯКОВА Николая Павловича | ||
| | | | ||
| Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 стр. дивизии. | | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 стр. дивизии. | ||
|- | |- | ||
| 97. | | 97. | ||
- | | Капитана СМУС Сергея Фёдоровича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | СМУС Сергея Фёдоровича | ||
| | | | ||
| Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 98. | | 98. | ||
- | | Лейтенанта СМЫШЛЯЕВА Фёдора Андреевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СМЫШЛЯЕВА Фёдора Андреевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 175 штурмовогоо авиаполка 8 ИАД. | | Командир звена 175 штурмовогоо авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 99. | | 99. | ||
- | | Старшего лейтенанта СТАРКОВА Николая Михайловича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СТАРКОВА Николая Михайловича | ||
| | | | ||
| Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 100. | | 100. | ||
- | | Старшего лейтенанта СТАРОКОЖЕВА Мефодия Ивановича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СТАРОКОЖЕВА Мефодия Ивановича | ||
| | | | ||
| Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
|- | |- | ||
| 101. | | 101. | ||
- | | Младшего лейтенанта СТЕПАНЕНКО Егора Максимовича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СТЕПАНЕНКО Егора Максимовича | ||
| | | | ||
| Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 102. | | 102. | ||
- | | Красноармейца СТЕПАНОВА Павла Степановича | + | | Красноармейца |
+ | | | ||
+ | | СТЕПАНОВА Павла Степановича | ||
| | | | ||
| Санитар 1029 стрелкового полка 291 СД. | | Санитар 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 103. | | 103. | ||
- | | Лейтенанта СТЁПКИНА Петра Васильевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | СТЁПКИНА Петра Васильевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 104. | | 104. | ||
- | | Младшего лейтенанта ТАРАСЕВИЧА Виктора Андреевича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ТАРАСЕВИЧА Виктора Андреевича | ||
| | | | ||
| Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 105. | | 105. | ||
- | | Младшего лейтенанта ТЕЛЬНЫХ Николая Пантелеймоновича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ТЕЛЬНЫХ Николая Пантелеймоновича | ||
| | | | ||
| Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | | Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
|- | |- | ||
| 106. | | 106. | ||
- | | Старшего лейтенанта ТКАЧЕНКО Александра Павловича | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ТКАЧЕНКО Александра Павловича | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 107. | | 107. | ||
- | | Лейтенанта ТРУБИЦЫНА Ивана Тимофеевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ТРУБИЦЫНА Ивана Тимофеевича | ||
| | | | ||
| Зам. командира эскадрильи 153 истребительного авиаполка 5 САД. | | Зам. командира эскадрильи 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 108. | | 108. | ||
- | | Младшего политрука ХАРИЧЕВА Василия Петровича | + | | Младшего политрука |
+ | | | ||
+ | | ХАРИЧЕВА Василия Петровича | ||
| | | | ||
| Военный комиссар дивизиона 28 корпусного артиллерийского полка. | | Военный комиссар дивизиона 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
|- | |- | ||
| 109. | | 109. | ||
- | | Младшего лейтенанта ЦВЕТАЕВА Евгения Николаеввича | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЦВЕТАЕВА Евгения Николаеввича | ||
| | | | ||
| Адъютанта батальона 1025 стрелкового полка 291 СД. | | Адъютанта батальона 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 110. | | 110. | ||
- | | Лейтенанта ЧАГАЕВА Абдула Хажиевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЧАГАЕВА Абдула Хажиевича | ||
| | | | ||
| Командир взвода мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | | Командир взвода мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | ||
|- | |- | ||
| 111. | | 111. | ||
- | | Лейтенанта ЧЕРНОВА Павла Ивановича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЧЕРНОВА Павла Ивановича | ||
| | | | ||
| Командир звена 175 штурмового авиаполка 8 ИАД. | | Командир звена 175 штурмового авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 112. | | 112. | ||
- | | Лейтенанта ЧИСТЯКОВА Сергея Ивановича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ЧИСТЯКОВА Сергея Ивановича | ||
| | | | ||
| Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | | Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | ||
|- | |- | ||
| 113. | | 113. | ||
- | | Сержанта ЧУГАЙ Ивана Кузьмича | + | | Сержанта |
+ | | | ||
+ | | ЧУГАЙ Ивана Кузьмича | ||
| | | | ||
| Командира взвода 486 стрелкового полка 177 СД. | | Командира взвода 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
|- | |- | ||
| 114. | | 114. | ||
- | | Капитана ЧУГУНОВА Николая Ивановича | + | | Капитана |
+ | | | ||
+ | | ЧУГУНОВА Николая Ивановича | ||
| | | | ||
| Командир батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | | Командир батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
|- | |- | ||
| 115. | | 115. | ||
- | | Красноармейца ШАЛАЕВА Афанасия Фёдоровича | + | | Красноармейца |
+ | | | ||
+ | | ШАЛАЕВА Афанасия Фёдоровича | ||
| | | | ||
| Наводчик 173 стрелкового полка 90 СД. | | Наводчик 173 стрелкового полка 90 СД. | ||
|- | |- | ||
| 116. | | 116. | ||
- | | Старшего лейтенанта ШЕМЯКОВА Андрея Андреевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | + | | Старшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ШЕМЯКОВА Андрея Андреевича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
| | | | ||
| Заместитель командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Заместитель командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 117. | | 117. | ||
- | | Политрук ШЕРГИНА Сергея Ивановича | + | | Политрук |
+ | | | ||
+ | | ШЕРГИНА Сергея Ивановича | ||
| | | | ||
| Комиссар отдельной мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | | Комиссар отдельной мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | ||
|- | |- | ||
| 118. | | 118. | ||
- | | Младшего лейтенанта | + | | Младшего лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ШИПАРЕВА Александра Акимовича | ||
| | | | ||
| Командир роты 181 стрелкового полка 294 СД. | | Командир роты 181 стрелкового полка 294 СД. | ||
|- | |- | ||
| 119. | | 119. | ||
- | | Лейтенанта ШЛЫКОВА Семёна Ивановича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | ШЛЫКОВА Семёна Ивановича | ||
| | | | ||
| Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
|- | |- | ||
| 120. | | 120. | ||
- | | Красноармейца ШУМАКОВА Савелия Тимофеевича | + | | Красноармейца |
+ | | | ||
+ | | ШУМАКОВА Савелия Тимофеевича | ||
| | | | ||
| Красноармеец 402 стрелкового полка 168 СД. | | Красноармеец 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
|- | |- | ||
| 121. | | 121. | ||
- | | Батальонного комиссара ЮДАЕВА Алексея Терентьевича | + | | Батальонного комиссара |
+ | | | ||
+ | | ЮДАЕВА Алексея Терентьевича | ||
| | | | ||
| Военный комиссар 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | | Военный комиссар 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
|- | |- | ||
| 122. | | 122. | ||
- | | Подполковника ЯСТРЕБОВА Илью Ивановича | + | | Подполковника |
+ | | | ||
+ | | ЯСТРЕБОВА Илью Ивановича | ||
| | | | ||
| Командир 147 стрелкового полка 43 СД. | | Командир 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
Строка 864: | Строка 1164: | ||
- | '''Медалью [[Медаль "За отвагу" (СССР)|"За отвагу"]]''' | + | '''Медалью [[Медаль "За отвагу" (СССР)|"За отвагу"]]''' <4> |
{| class="simple" align=left width="100%" | {| class="simple" align=left width="100%" | ||
|- | |- | ||
| width="3%"|1. | | width="3%"|1. | ||
- | | width=" | + | | width="12%"|Младшего лейтенанта |
- | | width=" | + | | width="3%"| |
- | | width=" | + | | width="25%"|АНДРЕЕВА Фёдора Прокофьевича |
+ | | width="3%"| | ||
+ | | width="54%"|Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
|- | |- | ||
| 2. | | 2. | ||
- | | Лейтенанта АХМЕДЖАНОВА Ахмеда Яковлевича | + | | Лейтенанта |
+ | | | ||
+ | | АХМЕДЖАНОВА Ахмеда Яковлевича | ||
| | | | ||
| Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 СД. | | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 3. | ||
+ | | Сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | БАБИЧА Петра Максимовича | ||
+ | | | ||
+ | | Моторист 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 4. | ||
+ | | Старшего политрука | ||
+ | | | ||
+ | | БЕРСЕНЕВА Антона Николаевича | ||
+ | | | ||
+ | | Инструктор пропаганды 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 5. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | БЕСПЯТЫХ Ивана Васильевича | ||
+ | | | ||
+ | | Санитар 330 стрелкового полка 86 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 6. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | БЕХТЕРЕВА Николая Архиповича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир взвода 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 7. | ||
+ | | Военинженера 3 ранга | ||
+ | | | ||
+ | | БОГАТОГО Ивана Дмитриевича | ||
+ | | | ||
+ | | Старший инженер 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 8. | ||
+ | | Младшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | БОГДАНОВА Константина Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Пилот 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 9. | ||
+ | | Старшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | БУГАЕВА Василия Яковлевича | ||
+ | | | ||
+ | | Стрелок бомбардир 65 корпусной авиаэскадрильи 8 Армии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 10. | ||
+ | | Младшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | БУРМИСТРОВА Николая Степановича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир роты 1027 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 11. | ||
+ | | Младшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | БЫКОВСКОГО Степана Михайловича | ||
+ | | | ||
+ | | Мастер по авиавооружению 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 12. | ||
+ | | Младшего командира | ||
+ | | | ||
+ | | ВАСИЛЬЕВА Фёдора Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 13. | ||
+ | | Военинженера 3 ранга | ||
+ | | | ||
+ | | ВЕРЕЩАГИНА Евгения Филипповича | ||
+ | | | ||
+ | | Старший инженер 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 14. | ||
+ | | Политрука | ||
+ | | | ||
+ | | ВИННИК Николая Митрофановича | ||
+ | | | ||
+ | | Политрук роты 1 дорожного эксплутационного полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 15. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ВОРОНИНА Тихона Никитовича | ||
+ | | | ||
+ | | Стрелок 65 стрелкового полка 43 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 16. | ||
+ | | Сержанта Государственной безопасности | ||
+ | | | ||
+ | | ВРУЛИНА Константина Яковлевича | ||
+ | | | ||
+ | | Уполномоченный Особого отдела НКВД 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 17. | ||
+ | | Младшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ГОЛОВЧЕНКО Ивана Гавриловича | ||
+ | | | ||
+ | | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 18. | ||
+ | | Младшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ГОНЧАРЕНКО Григория Емельяновича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир взвода 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 19. | ||
+ | | Младшего политрука | ||
+ | | | ||
+ | | ГОНЧАРЕНКО Ивана Карповича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир роты 387 отдельного автотранспортного батальона 17 АТБ. | ||
+ | |- | ||
+ | | 20. | ||
+ | | Младшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ГОНЧАРОВА Ивана Петровича | ||
+ | | | ||
+ | | Пилот 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 21. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ГРЕБЕНЮК Александра Алексеевича | ||
+ | | | ||
+ | | Пулемётчик 173 стрелкового полка 90 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 22. | ||
+ | | Политрука | ||
+ | | | ||
+ | | ГРИШИНА Ивана Фёдоровича | ||
+ | | | ||
+ | | Секретарь бюро ВКП/б/ 18 отдельного разведывательного батальона 16 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 23. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ГУРЕНКОВА Константина Егоровича | ||
+ | | | ||
+ | | Орудийный мастер 351 зенитного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 24. | ||
+ | | Старшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ГУСЕВА Алексея Яковлевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир батальона 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 25. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ДАВЫДОВА Егора Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Зам. командира батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 26. | ||
+ | | Военфельдшера | ||
+ | | | ||
+ | | ДАЙХОВСКОГО Семёна Максимовича | ||
+ | | | ||
+ | | Фельдшер медико-санитарного батальона 86 стрелковой дивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 27. | ||
+ | | Младшего политрука | ||
+ | | | ||
+ | | ДЕНИСОВА Моисея Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Политрук роты отдельного заградительного батальона 291 стрелковой дивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 28. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ДОЛИДЗЕ Гелактиона Сергеевича | ||
+ | | | ||
+ | | Врид командира взвода 65 стрелкового полка 43 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 29. | ||
+ | | Сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЕГОРЕНКО Александра Павловича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 4 погранотряда НКВД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 30. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЕНИШЕВА Николая Георгиевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 31. | ||
+ | | Политрука | ||
+ | | | ||
+ | | ЕФИМОВА Николая Михайловича | ||
+ | | | ||
+ | | Политрук роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 32. | ||
+ | | Сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЗАГОРУЙКО Павла Александровича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
+ | | | ||
+ | | Лётчик 175 штурмового авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 33. | ||
+ | | Старшину | ||
+ | | | ||
+ | | ЗАЙЦЕВА Александра Прокофьевича | ||
+ | | | ||
+ | | Старшина роты 19 стрелкового полка 90 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 34. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЗОРИНА Степана Семёновича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 35. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЗЯБКИНА Алексея Ларионовича | ||
+ | | | ||
+ | | Санитар 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 36. | ||
+ | | Младшего командира | ||
+ | | | ||
+ | | ИВАНОВА Евгения Григорьевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 169 стрелкового полка 86 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 37. | ||
+ | | Младшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ИЛЬЮШИНА Ивана Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 101 гаубичного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 38. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | КАЛОЕВА Бориса Борисовича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир взвода отдельной мото-стрелковой разведывательной роты 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 39. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | КАНИВЕЦ Николая Даниловича | ||
+ | | | ||
+ | | Красноармеец 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 40. | ||
+ | | Воентехника 1 ранга | ||
+ | | | ||
+ | | КАПИТОНОВА Александра Артемьевича | ||
+ | | | ||
+ | | Начальник ПАРМ-1 61 батальона аэродромного обслуживания. | ||
+ | |- | ||
+ | | 41. | ||
+ | | Политрука | ||
+ | | | ||
+ | | КИРЬЯНОВА Фёдора Никитовича | ||
+ | | | ||
+ | | Политрук заставы 6 погранотряда НКВД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 42. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | КИСЕЛЁВА Даниила Дмитриевича | ||
+ | | | ||
+ | | Красноармеец 173 стрелкового полка 90 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 43. | ||
+ | | Младшего политрука | ||
+ | | | ||
+ | | КЛИНКОВСКОГО Константина Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Политрук роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 44. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | КОЖЕВНИКОВА Николая Денисовича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир дивизиона 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 45. | ||
+ | | Младшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | КОЗЛОВА Павла Никоноровича | ||
+ | | | ||
+ | | Моторист 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 46. | ||
+ | | Младшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | КОМАРОВА Виктора Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Секретарь бюро ВЛКСМ 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 47. | ||
+ | | Сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | КОСТЕРЕВА Ивана Павловича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения Отдельного заградительного батальона 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 48. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | КОЧИНА Павла Константиновича | ||
+ | | | ||
+ | | Слесарь-клепальщик 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 49. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | КРЫМ Лазаря Соломоновича | ||
+ | | | ||
+ | | Начальник рации 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 50. | ||
+ | | Младшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | КСЕНОФОНТОВА Сергея Ксенофонтовича | ||
+ | | | ||
+ | | Пилот 175 штурмового авиаполка 8 ИАД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 51. | ||
+ | | Ефрейтора | ||
+ | | | ||
+ | | ЛАДА Василия Трофимовича | ||
+ | | | ||
+ | | Шофёр 387 отдельного автотранспортного батальона 17 АТБ. | ||
+ | |- | ||
+ | | 52. | ||
+ | | Сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЛЕОНТЬЕВА Ивана Васильевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 53. | ||
+ | | Сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЛЕСКИНА Петра Дмитриевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 54. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЛИВОГО Владимира Денисовича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир батареи 194 зенитного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 55. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЛОБАНОВА Николая Михайловича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 19 стрелкового полка 90 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 56. | ||
+ | | Младшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЛОКТИОНОВА Ивана Петровича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир орудия 194 зенитного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 57. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЛУКИНА Александра Николаевича | ||
+ | | | ||
+ | | Пулемётчик 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 58. | ||
+ | | Младшего командира | ||
+ | | | ||
+ | | ЛУКЬЯНОВА Николая Александровича | ||
+ | | | ||
+ | | Санинструктор 284 стрелкового полка 86 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 59. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЛУППО Фёдора Дмитриевича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 402 стелкового полка 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 60. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | МАКАГОНОВА Ивана Александровича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир батареи 942 стелкового полка 268 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 61. | ||
+ | | Младшего политрука | ||
+ | | | ||
+ | | МАРКЕВИЧА Василия Матыновича | ||
+ | | | ||
+ | | Секретарь бюро ВЛКСМ 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 62. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | МАРУНЯК Павла Филипповича | ||
+ | | | ||
+ | | Красноармеец 169 зенитного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 63. | ||
+ | | Воентехника 1 ранга | ||
+ | | | ||
+ | | МАСЛЕННИКОВА Льва Николаевича | ||
+ | | | ||
+ | | Старший техник эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 64. | ||
+ | | Военинженера 3 ранга | ||
+ | | | ||
+ | | МАТАСОВА Петра Алексеевича | ||
+ | | | ||
+ | | Начальник воздушной артслужбы 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 65. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | МЕРСАНОВА Василия Павловича | ||
+ | | | ||
+ | | Красноармеец 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 66. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | МЕШКОВА Ивана Афанасьевича | ||
+ | | | ||
+ | | Пом. командира взвода связи 162 артиллерийского полка 43 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 67. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | МИРОНОВА Семёна Фёдоровича | ||
+ | | | ||
+ | | Ружейный мастер 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 68. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | МИХАЙЛОВА Фёдора Филипповича | ||
+ | | | ||
+ | | Красноармеец отдельной разведывательной мотостелковой роты 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 69. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | МОНАХОВА Павла Гавриловича | ||
+ | | | ||
+ | | Слухач 2 прожекторного полка 2 корпуса ПВО. | ||
+ | |- | ||
+ | | 70. | ||
+ | | Политрука | ||
+ | | | ||
+ | | МОЧИЛИНА Александра Дмитриевича | ||
+ | | | ||
+ | | Политрук роты 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 71. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | НЕМИЧЕВА Карима Алиевича | ||
+ | | | ||
+ | | Санитар медико-санитарного батальона 86 стрелковой дивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 72. | ||
+ | | Воентехника 2 ранга | ||
+ | | | ||
+ | | НЕЧАЕВА Павла Семёновича | ||
+ | | | ||
+ | | Авиамеханик 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 73. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | НИЛОВА Андрея Львовича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 74. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | НИСКОБЛЕНОВА Петра Михайловича | ||
+ | | | ||
+ | | Пилот 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 75. | ||
+ | | Старшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ОСИПОВА Павла Платоновича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 76. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ОТРОЩЕНКО Прокофия Трофимовича | ||
+ | | | ||
+ | | Начальник инженерной службы 576 стрелкового полка 115 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 77. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ПАНКРАТОВА Ивана Семёновича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир звена 44 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 78. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ПАНОВА Дмитрия Васильевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отдельной мотострелковой разведывательной роты 291 стрелковой дивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 79. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ПАРШИНА Павла Андреевича | ||
+ | | | ||
+ | | Санитар 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 80. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ПИДТЫКАНА Ивана Дмитриевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 81. | ||
+ | | Младшего командира | ||
+ | | | ||
+ | | ПОЗДНОЕВА Иосифа Харлампиевича | ||
+ | | | ||
+ | | Саниструктор 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 82. | ||
+ | | Младшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ПОМОШНИКОВА Василия Гавриловича | ||
+ | | | ||
+ | | Мастер авиавооружения 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 83. | ||
+ | | Старшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ПОШРЯСОВА Михаила Дмитриевича | ||
+ | | | ||
+ | | Стрелок-бомбардир 65 корпусной авиационной эскадрильи 8 Армии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 84. | ||
+ | | Военфельдшера | ||
+ | | | ||
+ | | ПОТАПОВУ Павлу Васильевичу | ||
+ | | | ||
+ | | Фельдшер 169 зенитного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 85. | ||
+ | | Старшего лейтенанта Государственной безопасности | ||
+ | | | ||
+ | | ПЯТЕЦКОГО Николая Арсеньевича | ||
+ | | | ||
+ | | Зам. начальника Особого отдела НКВД 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 86. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | РАТОВА Михаила Егоровича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 87. | ||
+ | | Старшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | РАХМАНИНА Геннадия Михайловича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир батальона 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 88. | ||
+ | | Сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | РОМАНОВА Ивана Николаевича | ||
+ | | | ||
+ | | Пом. командира взвода 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 89. | ||
+ | | Сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | РУДНЕВА Иллариона Афанасьевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения отдельного заградительного батальона 291 стрелковой дивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 90. | ||
+ | | Младшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | САВЧЕНКО Владимира Ивановича. ''Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован '''(исключён из списка для награждения)''''' | ||
+ | | | ||
+ | | Зам. командира эскадрильи 121 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 91. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | СМИРНОВА Михаила Алексеевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 92. | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | СОЗИНУ Софью Николаевну | ||
+ | | | ||
+ | | Врач-хирург 302 отдельного медико-санитарного батальона 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 93. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | СОЛОДЯНКИНА Николая Кузьмича | ||
+ | | | ||
+ | | Красноармеец 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 94. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ТАРХАНОВА Степана Семёновича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 95. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ТАТАРЕНКО Константина Иосифовича | ||
+ | | | ||
+ | | Старшина роты 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 96. | ||
+ | | Младшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ТЕЛЮКОВА Василия Яковлевича | ||
+ | | | ||
+ | | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 97. | ||
+ | | Младшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ТИМОФЕЕВА Николая Николаевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир батальона 284 стрелкового полка 86 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 98. | ||
+ | | Младшего лейтенанта Государственной безопасности | ||
+ | | | ||
+ | | ТУБАШЕВА Николая Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Политрук батареи 169 стрелкового полка 86 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 99. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ФОКИНА Михаила Фёдоровича | ||
+ | | | ||
+ | | Красноармеец 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 100. | ||
+ | | Капитана | ||
+ | | | ||
+ | | ФОФАНСКОГО Павла Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир батальона 169 стрелкового полка 86 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 101. | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | ФРИДМАН Марию Моисеевну | ||
+ | | | ||
+ | | Санинструктор медико-санитарного батальона 1 стрелковой дивизии НКВД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 102. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ФУНТИКОВА Павла Андреевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 103. | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | ЧЕРНЫШЁВУ Таисию Петровну | ||
+ | | | ||
+ | | Фельдшер санитарной части 22 мото-стрелковой дивизии НКВД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 104. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЧЕТЫРИНА Георгия Васильевича | ||
+ | | | ||
+ | | Шофёр 64 батальона аэродромного обслуживания. | ||
+ | |- | ||
+ | | 105. | ||
+ | | Старшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЧИСТЯКОВА Александра Михайловича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 106. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЧИСТЯКОВА Ивана Васильевича | ||
+ | | | ||
+ | | Санитар 284 стрелкового полка 86 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 107. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЧИСТЯКОВА Ивана Сергеевича | ||
+ | | | ||
+ | | Красноармеец 96 артиллерийского полка 90 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 108. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЧОХОНЕЛИДЗЕ Николая Александровича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир взвода топо-батарей разведывательного артдивизиона 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 109. | ||
+ | | Младшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЧУГУЯ Григория Иосифовича | ||
+ | | | ||
+ | | Старшина роты 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 110. | ||
+ | | Младшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЧУГУНОВА Григория Андреевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 83 полка 22 мото-стрелковой дивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 111. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЩЕРБАК Ивана Сергеевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир роты 252 стрелкового полка 70 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 112. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЮРТИКОВА Назара Георгиевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир звена 65 корпусной авиаэскадрильи ВВС 8 Армии. | ||
|} | |} | ||
<br style="clear:both" /> | <br style="clear:both" /> | ||
Строка 884: | Строка 1958: | ||
+ | {| class="simple" align=left width="100%" | ||
+ | |- | ||
+ | | width="3%"|1. | ||
+ | | width="12%"|Красноармейца | ||
+ | | width="3%"| | ||
+ | | width="25%"|АБРАМОВА Анатолия Емельяновича | ||
+ | | width="3%"| | ||
+ | | width="54%"|Сапёр 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 2. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | АВДОНЬКИНА Алексея Яковлевича | ||
+ | | | ||
+ | | Красноармеец 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 3. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | АЛЕКСЕЕНКО Ивана Романовича | ||
+ | | | ||
+ | | Повозочный 576 стрелкового полка 115 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 4. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | АСТАХОВА Андрея Никифоровича | ||
+ | | | ||
+ | | Красноармеец 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 5. | ||
+ | | Политрука | ||
+ | | | ||
+ | | АФАНАСЬЕВА Ивана Гавриловича | ||
+ | | | ||
+ | | Политрук роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 6. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | АХМЕДОВА Камаля Рахлатовича | ||
+ | | | ||
+ | | Старший артиллерийский мастер 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 7. | ||
+ | | | ||
+ | | | ||
+ | | БАРАНОВУ Пелагею Павловну | ||
+ | | | ||
+ | | Медицинская сестра 302 отдельного медико-санитарного батальона 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 8. | ||
+ | | Младшего командира | ||
+ | | | ||
+ | | БАРКАНОВА Ефима Васильевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 225 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 2 корпуса ПВО. | ||
+ | |- | ||
+ | | 9. | ||
+ | | Сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | БЕРЕЗОВСКОГО Григория Трофимовича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 277 отдельного батальона связи 115 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 10. | ||
+ | | Старшину | ||
+ | | | ||
+ | | БОЙКО Григория Александровича | ||
+ | | | ||
+ | | Старшина роты 252 стрелкового полка 70 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 11. | ||
+ | | Младшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | БОКОВА Фёдора Михайловича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир орудия 96 артиллерийского полка 90 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 12. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | БУЛЛИТ Александра Августовича | ||
+ | | | ||
+ | | Зам. политрука 430 отдельного сапёрного батальона 268 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 13. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ВЕСЕЛОВА Николая Васильевича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 313 артиллерийского полка 115 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 14. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ГАЛИКЕЕВА Закия Макаровича | ||
+ | | | ||
+ | | Стрелок 576 стрелкового полка 115 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 15. | ||
+ | | Младшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ГАЦУК Сергея Георгиевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир орудия 96 артиллерийского полка 90 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 16. | ||
+ | | Военинженера 2 ранга | ||
+ | | | ||
+ | | ГУСТЕРИНА Александра Николаевича | ||
+ | | | ||
+ | | Инженер по электро и спецоборудованию 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 17. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ДЕМЕНТЬЕВА Александра Ефремовича | ||
+ | | | ||
+ | | Шофёр 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 18. | ||
+ | | Военинженера 3 ранга | ||
+ | | | ||
+ | | ДЛУЖНЕВСКОГО Вацлава-Анатолия Брониславовича | ||
+ | | | ||
+ | | Помощник по технической части командира 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 19. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ДМИТРИЕВА Макара Акимовича | ||
+ | | | ||
+ | | Телефонист 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 20. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ДОВГОГО Фёдора Антоновича | ||
+ | | | ||
+ | | Авиа-механик 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 21. | ||
+ | | Младшего командира | ||
+ | | | ||
+ | | ДУБАЧИНСКОГО Демьяна Яковлевича | ||
+ | | | ||
+ | | Санинструктор 330 стрелкового полка 86 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 22. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 23. | ||
+ | | Младшего лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЕМЧИНОВА Леонида Митрофановича | ||
+ | | | ||
+ | | Лётчик 175 штурмового авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 24. | ||
+ | | Ефрейтора | ||
+ | | | ||
+ | | ЖИВИЛОВА Николая Константиновича | ||
+ | | | ||
+ | | Слесарь-клепальчик 61 батальона аэродромного обслуживания 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 25. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЖУРАВЛЁВА Филиппа Семёновича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир взвода 313 артиллерийского полка 115 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 26. | ||
+ | | Политрука | ||
+ | | | ||
+ | | ЖУЧКОВА Пантелеймона Николаевича | ||
+ | | | ||
+ | | Пом. начальника политотдела по комсомолу бывшей 2 гвардейской стрелковой дивизии АНО. | ||
+ | |- | ||
+ | | 27. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЗАБОЛОТНОГО Петра Фёдоровича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 576 стрелкового полка 115 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 28. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ЗМУШКО Михаила Григорьевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир орудия 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
+ | |- | ||
+ | | 29. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ИВАНОВА Ивана Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Столяр 61 батальона аэродромного обслуживания 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 30. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | ИВАНОВА Петра Алексеевича | ||
+ | | | ||
+ | | Авиа-механик отдельной разведывательной группы штаба ВВС ЛФ. | ||
+ | |- | ||
+ | | 31. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ИЗОТОВА Сергея Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Сапёр 219 отдельного сапёрного батальона 115 стрелковой дивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 32. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | КАРПОВА Александра Семёновича | ||
+ | | | ||
+ | | Пулемётчик 77 батальона аэродромного обслуживания. | ||
+ | |- | ||
+ | | 33. | ||
+ | | Ефрейтора | ||
+ | | | ||
+ | | КАЦМАНА Якова Давыдовича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 20 отдельного миномётного батальона 115 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 34. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | КНИЩЕНКО Николая Тихоновича | ||
+ | | | ||
+ | | Электрик 61 батальона аэродромного обслуживания 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 35. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | КОВАЛЬ Григория Константиновича | ||
+ | | | ||
+ | | Шофёр 26 медико-санитарного батальона 90 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 36. | ||
+ | | Младшего командира | ||
+ | | | ||
+ | | КОВАЛЬЧУКА Степана Афанасьевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир отделения 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 37. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | КОЖЕВНИКОВА Ивана Александровича | ||
+ | | | ||
+ | | Красноармеец 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 38. | ||
+ | | Сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | КОЗЛОВА Александра Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Авиа-механик 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 39. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | КОНДРАТЬЕВА Александра Кондратьевича | ||
+ | | | ||
+ | | Слесарь-сборщик 61 батальона аэродромного обслуживания 7 ИАК. | ||
+ | |- | ||
+ | | 40. | ||
+ | | Старшего сержанта | ||
+ | | | ||
+ | | КОРНЕЕВА Анатолия Васильевича | ||
+ | | | ||
+ | | Моторист авиавооружения 58 скоростного бомбардировочного полка 2 авиадивизии. | ||
+ | |- | ||
+ | | 41. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | КОРЯКИНА Василия Михайловича | ||
+ | | | ||
+ | | Телефонист 69 отдельного батальона связи 90 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 42. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | КОЧЕТОВА Сергея Георгиевича | ||
+ | | | ||
+ | | Командир взвода 268 маршевого батальона 268 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 43. | ||
+ | | Лейтенанта | ||
+ | | | ||
+ | | КРАКОВА Самуила Борисовича | ||
+ | | | ||
+ | | Адъютант старший батальона 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 22. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 22. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 22. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 22. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 22. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
+ | |- | ||
+ | | 22. | ||
+ | | Красноармейца | ||
+ | | | ||
+ | | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | ||
+ | | | ||
+ | | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
+ | |} | ||
+ | <br style="clear:both" /> | ||
Строка 905: | Строка 2325: | ||
- | + | <1> - один из награждённых орденом [[Орден Ленина (СССР)|Ленина]], исключён из списка для награждения; | |
+ | |||
+ | <2> - один из награждённых орденом [[Орден Красного Знамени (СССР)|Красного Знамени]], исключён из списка для награждения; | ||
+ | |||
+ | <3> - десять награждённых орденом [[Орден Красной Звезды (СССР)|Красной Звезды]], исключены из списка для награждения; | ||
+ | |||
+ | <4> - два из награждённых медалью [[Медаль "За отвагу" (СССР)|"За отвагу"]], исключены из списка для награждения. | ||
Строка 945: | Строка 2371: | ||
<div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 19.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 19)]] </div> | <div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 19.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 19)]] </div> | ||
<div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 20.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 20)]] </div> | <div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 20.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 20)]] </div> | ||
- | |||
<br style="clear:both" /> | <br style="clear:both" /> | ||
+ | <div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 21.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 21)]] </div> | ||
<div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 22.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 22)]] </div> | <div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 22.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 22)]] </div> | ||
<div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 23.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 23)]] </div> | <div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 23.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 23)]] </div> | ||
<div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 24.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 24)]] </div> | <div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 24.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 24)]] </div> | ||
<div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 25.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 25)]] </div> | <div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 25.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 25)]] </div> | ||
+ | <br style="clear:both" /> | ||
<div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 26.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 26)]] </div> | <div class="tleft" style="clear:none">[[Файл:Prikaz 03111941 0852-N 26.jpg|200x200px|Дубликат приказа (стр. 26)]] </div> | ||
<br style="clear:both" /> | <br style="clear:both" /> | ||
Строка 977: | Строка 2404: | ||
=== [[Нормативные документы]] === | === [[Нормативные документы]] === | ||
- | *[[Нормативные документы | + | *[[Нормативные документы МО СССР|Красной Армии]] |
**[[Приказы войскам фронтов ВОВ]] | **[[Приказы войскам фронтов ВОВ]] |
Текущая версия на 13:23, 14 декабря 2019
От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю:
Орденом Ленина <1>
1. | Капитана | ДИДЕНКО Гавриила Власовича | Зам. командира эскадрильи 154 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
2. | Старшего лейтенанта | ЛАЗАРЕВА Виктора Георгиевича | Командир эскадрильи 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
3. | Капитана | ПИЛЮТОВА Петра Андреевича | Командир эскадрильи 154 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
4. | Лейтенанта | СТЕЦЕНКО Николая Игнатьевича | Пилот 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
5. | Лейтенанта | СЫРЧИНА Петра Тимофеевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
6. | Старшего лейтенанта | ТАРАСОВА Павла Тимофеевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
7. | Старшего лейтенанта | ТРИФОНОВА Бориса Павловича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
8. | Лейтенанта | ФАДЕЕВА Павла Леонтьевича | Командира звена 195 истребительного авиацион. полка 7 ИАК. | ||
9. | Старшего лейтенанта | ХАЙЛОВА Владимира Сергеевича | Зам. командира эскадрильи 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
10. | Младшего лейтенанта | ХАРИТОНОВА Петра Тимофеевича | Пилот 158 истребительного авиаполка 39 ИАД. | ||
11. | Лейтенанта | ШЕВЕЛЁВА Павла Фёдоровича | Врид командира эскадрильи 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. |
Орденом Красного Знамени <2>
1. | Политрука | БАСОВА Николая Николаевича | Политрук роты 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
2. | Лейтенанта | БОБРЕЦОВА Филиппа Фёдоровича | Командир взвода 270 отдельного разведывательного батальона 237 СД. | ||
3. | Капитана | БОГДАНОВА Алексея Егоровича | Командир батальона 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
4. | Лейтенанта | ЖУЖМЕНКО Виктора Алексеевича | Пилот 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
5. | Красноармейца | ИВАНОВА Александра Павловича | Красноармеец 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
6. | Старшего политрука | ИВАНОВА Виктора Васильевича | Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
7. | Лейтенанта | ИВАНОВА Михаила Петровича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
8. | Лейтенанта | ИВАНОВА Фёдора Васильевича | Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
9. | Старшего лейтенанта | КОВАНЕВА Ивана Фёдоровича | Зам. командира эскадрильи 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
10. | Младшего сержанта | КОЛОКОЛЬНИКОВА Фёдора Антоновича | Командир отделения 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
11. | Старшего лейтенанта | КОМАРОВА Сергея Никитовича | Стрелок-бомбардир 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | ||
12. | Лейтенанта | КОНДРАШЁВА Александра Никитовича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
13. | Лейтенанта | КОРНИЕНКО Георгия Георгиевича | Пилот 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
14. | Старшего лейтенанта | КОСТИНА Афанасия Фёдоровича | Командир звена 42 отдельной корпусной авиаэскадрильи. | ||
15. | Старшего лейтенанта | КРАВЧЕНКО Ивана Андреевича | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
16. | Старшего лейтенанта | КРАВЧЕНКО Иосифа Гордеевича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
17. | Лейтенанта | КУДРЯВЦЕВА Константина Семёновича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
18. | Старшего лейтенанта | ОЧНЕВА Василия Фроловича | Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
19. | Капитана | ПРОНИНА Владимира Трофимовича | Зам. командира 65 армейской разведывательной эскадрильи 8 Армии. | ||
20. | Младшего лейтенанта | САЛИКОВА Георгия Ивановича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
21. | Политрука | СЕРДЮКОВА Александра Васильевича | Комиссар эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
22. | Младшего лейтенанта | СИДОРОВА Василия Григорьевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
23. | Младшего лейтенанта | СИНЕЛЬНИКОВА Тараса Григорьевича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
24. | Младшего лейтенанта | СКРИПЧЕНКО Фёдора Петровича | Командир звена 153 истребительного авиаполка 5 ИАК. | ||
25. | Лейтенанта | СМИРНОВА Алексея Семёновича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
26. | Младшего политрука | СУТОРМИНА Ивана Васильевича | Военный комиссар 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
27. | Младшего лейтенанта | ТИМОШЕНКО Романа Тарасовича | Пилот 7 истребительного авиационного полка 5 САД. | ||
28. | Младшего лейтенанта | ХАРИТОНОВА Василия Николаевича | Младший лётчик 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
29. | Старшего лейтенанта | ЮРЧЕНКО Фёдора Сергеевича | Стрелок бомбардир 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. |
Орденом Красной Звезды <3>
1. | Лейтенанта | АВДЕЕВА Александра Фёдоровича | Командир звена 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
2. | Старшего лейтенанта | АНОСОВА Василия Фёдоровича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
3. | Младшего лейтенанта | АРДАЛИОНОВА Петра Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
4. | Сержанта | АРДАТЬЕВА Юрия Максимовича | Командир отделения 388 отдельного автотранспортного батальона 17 автотранспортной бригады. | ||
5. | Старшего лейтенанта | АРСЕНЮК Антона Прокофьевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Штурман звена 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
6. | Младшего сержанта | АФОНИНА Василия Лукича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
7. | Политрука | БАКАНОВА Константина Дмитриевича | Политрук батареи 194 зенитного артполка 2-го корпуса ПВО. | ||
8. | Младшего лейтенанта | БАРАНОВА Александра Алексеевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
9. | Лейтенанта | БАРАНОВА Ивана Дмитриевича | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
10. | БАТУРЕВУ Руфину Петровну | Санитарка 19 стрелкового полка 90 СД. | |||
11. | Младшего лейтенанта | БОЙКО Ивана Устиновича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
12. | Младшего лейтенанта | БОНДАРЕВА Михаила Васильевича | Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
13. | Младшего сержанта | ГИТЛИНА Льва Борисовича | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
14. | Младшего лейтенанта | ГЛЕВЕНКОВА Герасима Степановича | Командир взвода 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
15. | Младшего политрука | ГЛУЩЕНКО Василия Кирилловича | Политрук роты 638 стрелкового полка 115 СД. | ||
16. | Воентехника I ранга | ГРАЧЁВА Ивана Петровича | Старший техник эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
17. | Курсанта | ГРИШИНА Николая Степановича | Командир отделения 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
18. | Лейтенанта | ГУБАНОВА Алексея Алексеевича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
19. | Капитана | ДАНИЛОВА Петра Григорьевича | Командир эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
20. | Старшего лейтенанта | ДЕМИДЕНКОВА Георгия Владимировича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
21. | ДРОЗДОВУ Веру Николаевну | Сандружинница 330 стрелкового полка 86 СД. | |||
22. | Младшего лейтенанта | ДУБОВИКА Ивана Михайловича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
23. | Батальонного комиссара | ДУРНОВА Евгения Фёдоровича | Военный комиссар 706 артиллерийского полка 177 СД. | ||
24. | Младшего лейтенанта | ДЫЛЬКО Петра Григорьевича | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
25. | Лейтенанта | ЕВСЕЕВА Александра Николаевича | Пилот 194 истребительного авиаполка 7 ИАД. | ||
26. | Красноармейца | ЕГОРОВА Петра Ивановича | Санитар 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
27. | Младшего лейтенанта | ЕМЕЛЬЯНОВА Николая Васильевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 121 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
28. | Сержанта | ЕРМАКОВА Николая Фёдоровича | Стрелок-радист 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
29. | Старшего сержанта | ЖЕЛЕЗНОВА Геннадия Алексеевича | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
30. | Лейтенанта | ЗАИКИНА Василия Гавриловича | Зам. командира эскадрильи 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
31. | Младшего лейтенанта | ЗАХАРЧЕНКО Афанасия Егоровича | Командира звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
32. | Младшего лейтенанта | ЗОЛОТОВА Николая Никитича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
33. | Сержанта | ИВАНОВА Ивана Тимофеевича | Командир отделения 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
34. | Капитана | ИЗВЕКОВА Георгия Тимофеевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
35. | Младшего лейтенанта | ИЛЬИНА Григория Пантелеевича | Командир взвода 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
36. | Младшего лейтенанта | КАЛМЫКОВА Виктора Тимофеевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
37. | Старшего лейтенанта | КАНДАНОВА Дмитрия Георгиевича | Командир звена 85 корпусной авиаэскадрильи 8 армии. | ||
38. | Лейтенанта | КИРИЕНКО Василия Яковлевича | Пилот 42 корпусной авиаэскадрильи. | ||
39. | Лейтенанта | КЛЕЙМЕНОВА Сергея Васильевича | Пом. адъютанта эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
40. | Старшего лейтенанта | КОВАЛЕНКО Демьяна Порфирьевича | Командира батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
41. | Лейтенанта | КОЖЕМЯКО Николая Григорьевича | Командир взвода 194 зенитного артполка. | ||
42. | Старшего политрука | КОЛОЧЕВА Василия Титовича | Старший инструктор политотдела 90 стрелковой дивизии. | ||
43. | Капитана | КОНДРАТЬЕВА Бориса Петровича | Командир эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
44. | Лейтенанта | КОНОТОПОНОГО Григория Николаевича | Командир звена 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
45. | Капитана | КОРНЕТОВА Александра Ивановича | Командир дивизиона 838 артиллерийского полка 291 стрелковой дивизии. | ||
46. | Красноармейца | КОРСАКОВА Сергея Яковлевича | Санитар 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
47. | Младшего лейтенанта | КОСТЮКА Александра Филипповича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
48. | Старшего лейтенанта | КОСТЯН Марка Сергеевича | Зам. командира эскадрильи 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
49. | Капитана | КУЗНЕЦОВА Михаила Васильевича | Командир эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
50. | Лейтенанта | КУЗНЕЦОВА Николая Фёдоровича | Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
51. | Старшего лейтенанта | КУЗЬМИНА Терентия Дмитриевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Зам. командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
52. | Старшину | КУРЬИНА Леонида Васильевича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
53. | Лейтенанта | КУЦОКОНЬ Николая Николаевича | Командир роты 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
54. | Лейтенанта | ЛАЗАРЕВА Михаила Осиповича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
55. | Капитана | ЛЕПЁХИНА ивана Максимовича | Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
56. | Младшего лейтенанта | ЛИВОНЧИК Петра Яковлевича | Пом. командира эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
57. | Лейтенанта | ЛИПКИНА Гиля Семёновича | Командир батареи 838 артиллерийского полка 291 СД. | ||
58. | Политрука | ЛОВАЧИК Ивана Петровича | Военный комиссар отдельного заградительного батальона 291 СД. | ||
59. | Сержанта | ЛУЦЕНКО Василия Яковлевича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
60. | Лейтенанта | ЛЮБЧЕНКО Даниила Спиридоновича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
61. | Старшего лейтенанта | МАГЕРИНА Павла Платоновича | Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
62. | Политрука | МАКСИМЕНКО Платона Пантелеймоновича | Комиссар эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
63. | Младшего командира | МАРКОВА Сергея Ивановича | Командир отделения 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
64. | Лейтенанта | МАСЛЯКОВА Павла Ивановича | Командир звена 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
65. | Лейтенанта | МАХАНИКА Леонида Дмитриевича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
66. | Лейтенанта | МАЧУЛИНА Ивана Николаевича | Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
67. | Старшего лейтенанта | МИГАЛИНА Петра Ивановича | Зам. командира эскадрильи 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
68. | Младшего лейтенанта | МИЛЕХИНА Бориса Дмитриевича | Пилот 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
70. | Лейтенанта | МЛАДИНСКОГО Петра Ильича | Пилот 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
71. | Военврача 3 ранга | МОЧИЛАЕВА Магомеда Магомедовича | Начальник санитарной службы 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
72. | Старшего лейтенанта | НАХАЛОВА Петра Яковлевича | Командир звена 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
73. | Старшего лейтенанта | НЕУСТРОЕВА Ивана Павловича | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
74. | Лейтенанта | НИКОНОРОВА Георгия Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Старший лётчик эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
75. | Лейтенанта | НИКИТИНА Ивана Андреевича | Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | ||
76. | Лейтенанта | ОСКАЛЕНКО Дмитрия Ефимовича | Командир звена 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
77. | Сержанта | ПАВЛОВА Дмитрия Павловича | Пом. командира взвода 173 стрелкового полка 90 СД. | ||
78. | Младшего лейтенанта | ПЕТРОВА Ивана Павловича | Лётчик 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
79. | Старшего сержанта | ПИСАКОВА Анатолия Ивановича | Стрелок-радист 44 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 АД. | ||
80. | Старшегоо лейтенанта | ПИЧУГИНА Василия Георгиевича | Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
81. | Младшего лейтенанта | ПЛАВСКОГО Владимира Антоновича | Пилот 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
82. | Лейтенанта | ПЛЕШКОВА Марка Тарасовича | Стрелок-бомбардир отдельной разведывательной группы штаба Ленфронта. | ||
83. | Старшего политрука | ПОДГОРНОГО Ивана Викторовича | Военный комиссар эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
84. | Капитана | ПОЛЕТИКА Петра Григорьевича | Начальник инженерной службы 115 стрелковой дивизии. | ||
85. | Батальонного комиссара | ПРОКОФЬЕВА Василия Прокофьевича | Секретарь дивизионной партийной комиссии 90 стрелковой дивизии. | ||
86. | Лейтенанта | САВЧЕНКО Николая Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
87. | Младшего лейтенанта | САПРОНОВА Михаила Михайловичу | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
88. | Политрука | САФОНОВА Михаила Лукьяновича | Политрук роты 260 стрелкового полка 168 стр. дивизии. | ||
89. | Сержанта | СВИНОЛУПОВА Кирилла Афанасьевича | Командир взвода 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
90. | Заместителя политрука | СЕРОВА Владимира Васильевича | Зам. политрука 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
91. | Красноармейца | СИБИЛЯЙНЕНА Абрама Осиповича | Наводчик 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
92. | Лейтенанта | СИДОРЕНКОВА Тимофея Никитовича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
93. | Старшего лейтенанта | СКАТУЛОВА Ивана Фёдоровича | Зам командира эскадрильи 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
94. | Старшину | СКОМОРОХОВА Василия Степановича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
95. | Младшего лейтенанта | СКОРОМНОГО Василия Сергеевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
96. | Лейтенанта | СМЕЛЯКОВА Николая Павловича | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 стр. дивизии. | ||
97. | Капитана | СМУС Сергея Фёдоровича | Штурман 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
98. | Лейтенанта | СМЫШЛЯЕВА Фёдора Андреевича | Командир звена 175 штурмовогоо авиаполка 8 ИАД. | ||
99. | Старшего лейтенанта | СТАРКОВА Николая Михайловича | Командир эскадрильи 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
100. | Старшего лейтенанта | СТАРОКОЖЕВА Мефодия Ивановича | Стрелок-бомбардир 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
101. | Младшего лейтенанта | СТЕПАНЕНКО Егора Максимовича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
102. | Красноармейца | СТЕПАНОВА Павла Степановича | Санитар 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
103. | Лейтенанта | СТЁПКИНА Петра Васильевича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
104. | Младшего лейтенанта | ТАРАСЕВИЧА Виктора Андреевича | Командир звена 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
105. | Младшего лейтенанта | ТЕЛЬНЫХ Николая Пантелеймоновича | Командир звена 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
106. | Старшего лейтенанта | ТКАЧЕНКО Александра Павловича | Зам. командира эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
107. | Лейтенанта | ТРУБИЦЫНА Ивана Тимофеевича | Зам. командира эскадрильи 153 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
108. | Младшего политрука | ХАРИЧЕВА Василия Петровича | Военный комиссар дивизиона 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
109. | Младшего лейтенанта | ЦВЕТАЕВА Евгения Николаеввича | Адъютанта батальона 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
110. | Лейтенанта | ЧАГАЕВА Абдула Хажиевича | Командир взвода мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | ||
111. | Лейтенанта | ЧЕРНОВА Павла Ивановича | Командир звена 175 штурмового авиаполка 8 ИАД. | ||
112. | Лейтенанта | ЧИСТЯКОВА Сергея Ивановича | Командир батареи 351 зенитного артиллерийского полка. | ||
113. | Сержанта | ЧУГАЙ Ивана Кузьмича | Командира взвода 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
114. | Капитана | ЧУГУНОВА Николая Ивановича | Командир батальона 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
115. | Красноармейца | ШАЛАЕВА Афанасия Фёдоровича | Наводчик 173 стрелкового полка 90 СД. | ||
116. | Старшего лейтенанта | ШЕМЯКОВА Андрея Андреевича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Заместитель командира эскадрильи 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
117. | Политрук | ШЕРГИНА Сергея Ивановича | Комиссар отдельной мотострелковой разведроты 291 стрелковой дивизии. | ||
118. | Младшего лейтенанта | ШИПАРЕВА Александра Акимовича | Командир роты 181 стрелкового полка 294 СД. | ||
119. | Лейтенанта | ШЛЫКОВА Семёна Ивановича | Пилот 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
120. | Красноармейца | ШУМАКОВА Савелия Тимофеевича | Красноармеец 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
121. | Батальонного комиссара | ЮДАЕВА Алексея Терентьевича | Военный комиссар 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
122. | Подполковника | ЯСТРЕБОВА Илью Ивановича | Командир 147 стрелкового полка 43 СД. |
Медалью "За отвагу" <4>
1. | Младшего лейтенанта | АНДРЕЕВА Фёдора Прокофьевича | Командир роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
2. | Лейтенанта | АХМЕДЖАНОВА Ахмеда Яковлевича | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
3. | Сержанта | БАБИЧА Петра Максимовича | Моторист 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
4. | Старшего политрука | БЕРСЕНЕВА Антона Николаевича | Инструктор пропаганды 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
5. | Красноармейца | БЕСПЯТЫХ Ивана Васильевича | Санитар 330 стрелкового полка 86 СД. | ||
6. | Лейтенанта | БЕХТЕРЕВА Николая Архиповича | Командир взвода 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
7. | Военинженера 3 ранга | БОГАТОГО Ивана Дмитриевича | Старший инженер 15 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
8. | Младшего лейтенанта | БОГДАНОВА Константина Ивановича | Пилот 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
9. | Старшего лейтенанта | БУГАЕВА Василия Яковлевича | Стрелок бомбардир 65 корпусной авиаэскадрильи 8 Армии. | ||
10. | Младшего лейтенанта | БУРМИСТРОВА Николая Степановича | Командир роты 1027 стрелкового полка 291 СД. | ||
11. | Младшего сержанта | БЫКОВСКОГО Степана Михайловича | Мастер по авиавооружению 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
12. | Младшего командира | ВАСИЛЬЕВА Фёдора Ивановича | Командир отделения 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
13. | Военинженера 3 ранга | ВЕРЕЩАГИНА Евгения Филипповича | Старший инженер 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
14. | Политрука | ВИННИК Николая Митрофановича | Политрук роты 1 дорожного эксплутационного полка. | ||
15. | Красноармейца | ВОРОНИНА Тихона Никитовича | Стрелок 65 стрелкового полка 43 СД. | ||
16. | Сержанта Государственной безопасности | ВРУЛИНА Константина Яковлевича | Уполномоченный Особого отдела НКВД 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
17. | Младшего лейтенанта | ГОЛОВЧЕНКО Ивана Гавриловича | Пилот 235 штурмового авиаполка 5 САД. | ||
18. | Младшего лейтенанта | ГОНЧАРЕНКО Григория Емельяновича | Командир взвода 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
19. | Младшего политрука | ГОНЧАРЕНКО Ивана Карповича | Командир роты 387 отдельного автотранспортного батальона 17 АТБ. | ||
20. | Младшего лейтенанта | ГОНЧАРОВА Ивана Петровича | Пилот 194 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
21. | Красноармейца | ГРЕБЕНЮК Александра Алексеевича | Пулемётчик 173 стрелкового полка 90 СД. | ||
22. | Политрука | ГРИШИНА Ивана Фёдоровича | Секретарь бюро ВКП/б/ 18 отдельного разведывательного батальона 16 СД. | ||
23. | Старшего сержанта | ГУРЕНКОВА Константина Егоровича | Орудийный мастер 351 зенитного артиллерийского полка. | ||
24. | Старшего лейтенанта | ГУСЕВА Алексея Яковлевича | Командир батальона 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
25. | Лейтенанта | ДАВЫДОВА Егора Ивановича | Зам. командира батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
26. | Военфельдшера | ДАЙХОВСКОГО Семёна Максимовича | Фельдшер медико-санитарного батальона 86 стрелковой дивизии. | ||
27. | Младшего политрука | ДЕНИСОВА Моисея Ивановича | Политрук роты отдельного заградительного батальона 291 стрелковой дивизии. | ||
28. | Старшего сержанта | ДОЛИДЗЕ Гелактиона Сергеевича | Врид командира взвода 65 стрелкового полка 43 СД. | ||
29. | Сержанта | ЕГОРЕНКО Александра Павловича | Командир отделения 4 погранотряда НКВД. | ||
30. | Лейтенанта | ЕНИШЕВА Николая Георгиевича | Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
31. | Политрука | ЕФИМОВА Николая Михайловича | Политрук роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
32. | Сержанта | ЗАГОРУЙКО Павла Александровича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Лётчик 175 штурмового авиаполка 7 ИАК. | ||
33. | Старшину | ЗАЙЦЕВА Александра Прокофьевича | Старшина роты 19 стрелкового полка 90 СД. | ||
34. | Лейтенанта | ЗОРИНА Степана Семёновича | Командир звена 7 истребительного авиаполка 5 САД. | ||
35. | Красноармейца | ЗЯБКИНА Алексея Ларионовича | Санитар 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
36. | Младшего командира | ИВАНОВА Евгения Григорьевича | Командир отделения 169 стрелкового полка 86 СД. | ||
37. | Младшего сержанта | ИЛЬЮШИНА Ивана Ивановича | Командир отделения 101 гаубичного артиллерийского полка. | ||
38. | Лейтенанта | КАЛОЕВА Бориса Борисовича | Командир взвода отдельной мото-стрелковой разведывательной роты 291 СД. | ||
39. | Красноармейца | КАНИВЕЦ Николая Даниловича | Красноармеец 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
40. | Воентехника 1 ранга | КАПИТОНОВА Александра Артемьевича | Начальник ПАРМ-1 61 батальона аэродромного обслуживания. | ||
41. | Политрука | КИРЬЯНОВА Фёдора Никитовича | Политрук заставы 6 погранотряда НКВД. | ||
42. | Красноармейца | КИСЕЛЁВА Даниила Дмитриевича | Красноармеец 173 стрелкового полка 90 СД. | ||
43. | Младшего политрука | КЛИНКОВСКОГО Константина Ивановича | Политрук роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
44. | Лейтенанта | КОЖЕВНИКОВА Николая Денисовича | Командир дивизиона 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
45. | Младшего сержанта | КОЗЛОВА Павла Никоноровича | Моторист 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
46. | Младшего лейтенанта | КОМАРОВА Виктора Ивановича | Секретарь бюро ВЛКСМ 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
47. | Сержанта | КОСТЕРЕВА Ивана Павловича | Командир отделения Отдельного заградительного батальона 291 СД. | ||
48. | Старшего сержанта | КОЧИНА Павла Константиновича | Слесарь-клепальщик 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
49. | Красноармейца | КРЫМ Лазаря Соломоновича | Начальник рации 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
50. | Младшего лейтенанта | КСЕНОФОНТОВА Сергея Ксенофонтовича | Пилот 175 штурмового авиаполка 8 ИАД. | ||
51. | Ефрейтора | ЛАДА Василия Трофимовича | Шофёр 387 отдельного автотранспортного батальона 17 АТБ. | ||
52. | Сержанта | ЛЕОНТЬЕВА Ивана Васильевича | Командир отделения 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
53. | Сержанта | ЛЕСКИНА Петра Дмитриевича | Командир отделения 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
54. | Лейтенанта | ЛИВОГО Владимира Денисовича | Командир батареи 194 зенитного артиллерийского полка. | ||
55. | Красноармейца | ЛОБАНОВА Николая Михайловича | Наводчик 19 стрелкового полка 90 СД. | ||
56. | Младшего сержанта | ЛОКТИОНОВА Ивана Петровича | Командир орудия 194 зенитного артиллерийского полка. | ||
57. | Красноармейца | ЛУКИНА Александра Николаевича | Пулемётчик 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
58. | Младшего командира | ЛУКЬЯНОВА Николая Александровича | Санинструктор 284 стрелкового полка 86 СД. | ||
59. | Красноармейца | ЛУППО Фёдора Дмитриевича | Наводчик 402 стелкового полка 168 СД. | ||
60. | Лейтенанта | МАКАГОНОВА Ивана Александровича | Командир батареи 942 стелкового полка 268 СД. | ||
61. | Младшего политрука | МАРКЕВИЧА Василия Матыновича | Секретарь бюро ВЛКСМ 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
62. | Красноармейца | МАРУНЯК Павла Филипповича | Красноармеец 169 зенитного артиллерийского полка. | ||
63. | Воентехника 1 ранга | МАСЛЕННИКОВА Льва Николаевича | Старший техник эскадрильи 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
64. | Военинженера 3 ранга | МАТАСОВА Петра Алексеевича | Начальник воздушной артслужбы 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
65. | Красноармейца | МЕРСАНОВА Василия Павловича | Красноармеец 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
66. | Старшего сержанта | МЕШКОВА Ивана Афанасьевича | Пом. командира взвода связи 162 артиллерийского полка 43 СД. | ||
67. | Красноармейца | МИРОНОВА Семёна Фёдоровича | Ружейный мастер 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
68. | Красноармейца | МИХАЙЛОВА Фёдора Филипповича | Красноармеец отдельной разведывательной мотостелковой роты 291 СД. | ||
69. | Красноармейца | МОНАХОВА Павла Гавриловича | Слухач 2 прожекторного полка 2 корпуса ПВО. | ||
70. | Политрука | МОЧИЛИНА Александра Дмитриевича | Политрук роты 486 стрелкового полка 177 СД. | ||
71. | Красноармейца | НЕМИЧЕВА Карима Алиевича | Санитар медико-санитарного батальона 86 стрелковой дивизии. | ||
72. | Воентехника 2 ранга | НЕЧАЕВА Павла Семёновича | Авиамеханик 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
73. | Старшего сержанта | НИЛОВА Андрея Львовича | Командир отделения 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
74. | Лейтенанта | НИСКОБЛЕНОВА Петра Михайловича | Пилот 2 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
75. | Старшего лейтенанта | ОСИПОВА Павла Платоновича | Командир эскадрильи 46 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
76. | Лейтенанта | ОТРОЩЕНКО Прокофия Трофимовича | Начальник инженерной службы 576 стрелкового полка 115 СД. | ||
77. | Лейтенанта | ПАНКРАТОВА Ивана Семёновича | Командир звена 44 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
78. | Лейтенанта | ПАНОВА Дмитрия Васильевича | Командир отдельной мотострелковой разведывательной роты 291 стрелковой дивизии. | ||
79. | Красноармейца | ПАРШИНА Павла Андреевича | Санитар 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
80. | Лейтенанта | ПИДТЫКАНА Ивана Дмитриевича | Командир звена 195 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
81. | Младшего командира | ПОЗДНОЕВА Иосифа Харлампиевича | Саниструктор 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
82. | Младшего сержанта | ПОМОШНИКОВА Василия Гавриловича | Мастер авиавооружения 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
83. | Старшего лейтенанта | ПОШРЯСОВА Михаила Дмитриевича | Стрелок-бомбардир 65 корпусной авиационной эскадрильи 8 Армии. | ||
84. | Военфельдшера | ПОТАПОВУ Павлу Васильевичу | Фельдшер 169 зенитного артиллерийского полка. | ||
85. | Старшего лейтенанта Государственной безопасности | ПЯТЕЦКОГО Николая Арсеньевича | Зам. начальника Особого отдела НКВД 168 СД. | ||
86. | Лейтенанта | РАТОВА Михаила Егоровича | Командир взвода 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
87. | Старшего лейтенанта | РАХМАНИНА Геннадия Михайловича | Командир батальона 1025 стрелкового полка 291 СД. | ||
88. | Сержанта | РОМАНОВА Ивана Николаевича | Пом. командира взвода 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
89. | Сержанта | РУДНЕВА Иллариона Афанасьевича | Командир отделения отдельного заградительного батальона 291 стрелковой дивизии. | ||
90. | Младшего лейтенанта | САВЧЕНКО Владимира Ивановича. Как не возвратившийся с боевого задания, в печати не опубликован (исключён из списка для награждения) | Зам. командира эскадрильи 121 истребительного авиаполка 8 ИАД. | ||
91. | Красноармейца | СМИРНОВА Михаила Алексеевича | Командир отделения 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
92. | СОЗИНУ Софью Николаевну | Врач-хирург 302 отдельного медико-санитарного батальона 291 СД. | |||
93. | Красноармейца | СОЛОДЯНКИНА Николая Кузьмича | Красноармеец 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
94. | Красноармейца | ТАРХАНОВА Степана Семёновича | Наводчик 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
95. | Старшего сержанта | ТАТАРЕНКО Константина Иосифовича | Старшина роты 402 стрелкового полка 168 СД. | ||
96. | Младшего сержанта | ТЕЛЮКОВА Василия Яковлевича | Стрелок-радист 58 скоростного бомбардировочного авиаполка 2 авиадивизии. | ||
97. | Младшего лейтенанта | ТИМОФЕЕВА Николая Николаевича | Командир батальона 284 стрелкового полка 86 СД. | ||
98. | Младшего лейтенанта Государственной безопасности | ТУБАШЕВА Николая Ивановича | Политрук батареи 169 стрелкового полка 86 СД. | ||
99. | Красноармейца | ФОКИНА Михаила Фёдоровича | Красноармеец 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
100. | Капитана | ФОФАНСКОГО Павла Ивановича | Командир батальона 169 стрелкового полка 86 СД. | ||
101. | ФРИДМАН Марию Моисеевну | Санинструктор медико-санитарного батальона 1 стрелковой дивизии НКВД. | |||
102. | Красноармейца | ФУНТИКОВА Павла Андреевича | Командир отделения 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
103. | ЧЕРНЫШЁВУ Таисию Петровну | Фельдшер санитарной части 22 мото-стрелковой дивизии НКВД. | |||
104. | Красноармейца | ЧЕТЫРИНА Георгия Васильевича | Шофёр 64 батальона аэродромного обслуживания. | ||
105. | Старшего лейтенанта | ЧИСТЯКОВА Александра Михайловича | Командир батареи 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
106. | Красноармейца | ЧИСТЯКОВА Ивана Васильевича | Санитар 284 стрелкового полка 86 СД. | ||
107. | Красноармейца | ЧИСТЯКОВА Ивана Сергеевича | Красноармеец 96 артиллерийского полка 90 СД. | ||
108. | Лейтенанта | ЧОХОНЕЛИДЗЕ Николая Александровича | Командир взвода топо-батарей разведывательного артдивизиона 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
109. | Младшего сержанта | ЧУГУЯ Григория Иосифовича | Старшина роты 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
110. | Младшего сержанта | ЧУГУНОВА Григория Андреевича | Командир отделения 83 полка 22 мото-стрелковой дивизии. | ||
111. | Лейтенанта | ЩЕРБАК Ивана Сергеевича | Командир роты 252 стрелкового полка 70 СД. | ||
112. | Лейтенанта | ЮРТИКОВА Назара Георгиевича | Командир звена 65 корпусной авиаэскадрильи ВВС 8 Армии. |
Медалью "За боевые заслуги"
1. | Красноармейца | АБРАМОВА Анатолия Емельяновича | Сапёр 215 отдельного сапёрного батальона 168 СД. | ||
2. | Красноармейца | АВДОНЬКИНА Алексея Яковлевича | Красноармеец 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
3. | Красноармейца | АЛЕКСЕЕНКО Ивана Романовича | Повозочный 576 стрелкового полка 115 СД. | ||
4. | Красноармейца | АСТАХОВА Андрея Никифоровича | Красноармеец 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
5. | Политрука | АФАНАСЬЕВА Ивана Гавриловича | Политрук роты 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
6. | Старшего сержанта | АХМЕДОВА Камаля Рахлатовича | Старший артиллерийский мастер 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
7. | БАРАНОВУ Пелагею Павловну | Медицинская сестра 302 отдельного медико-санитарного батальона 291 СД. | |||
8. | Младшего командира | БАРКАНОВА Ефима Васильевича | Командир отделения 225 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 2 корпуса ПВО. | ||
9. | Сержанта | БЕРЕЗОВСКОГО Григория Трофимовича | Командир отделения 277 отдельного батальона связи 115 СД. | ||
10. | Старшину | БОЙКО Григория Александровича | Старшина роты 252 стрелкового полка 70 СД. | ||
11. | Младшего сержанта | БОКОВА Фёдора Михайловича | Командир орудия 96 артиллерийского полка 90 СД. | ||
12. | Красноармейца | БУЛЛИТ Александра Августовича | Зам. политрука 430 отдельного сапёрного батальона 268 СД. | ||
13. | Красноармейца | ВЕСЕЛОВА Николая Васильевича | Наводчик 313 артиллерийского полка 115 СД. | ||
14. | Красноармейца | ГАЛИКЕЕВА Закия Макаровича | Стрелок 576 стрелкового полка 115 СД. | ||
15. | Младшего сержанта | ГАЦУК Сергея Георгиевича | Командир орудия 96 артиллерийского полка 90 СД. | ||
16. | Военинженера 2 ранга | ГУСТЕРИНА Александра Николаевича | Инженер по электро и спецоборудованию 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
17. | Красноармейца | ДЕМЕНТЬЕВА Александра Ефремовича | Шофёр 260 стрелкового полка 168 СД. | ||
18. | Военинженера 3 ранга | ДЛУЖНЕВСКОГО Вацлава-Анатолия Брониславовича | Помощник по технической части командира 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
19. | Красноармейца | ДМИТРИЕВА Макара Акимовича | Телефонист 181 стрелкового полка 291 СД. | ||
20. | Старшего сержанта | ДОВГОГО Фёдора Антоновича | Авиа-механик 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
21. | Младшего командира | ДУБАЧИНСКОГО Демьяна Яковлевича | Санинструктор 330 стрелкового полка 86 СД. | ||
22. | Красноармейца | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
23. | Младшего лейтенанта | ЕМЧИНОВА Леонида Митрофановича | Лётчик 175 штурмового авиаполка 7 ИАК. | ||
24. | Ефрейтора | ЖИВИЛОВА Николая Константиновича | Слесарь-клепальчик 61 батальона аэродромного обслуживания 7 ИАК. | ||
25. | Старшего сержанта | ЖУРАВЛЁВА Филиппа Семёновича | Командир взвода 313 артиллерийского полка 115 СД. | ||
26. | Политрука | ЖУЧКОВА Пантелеймона Николаевича | Пом. начальника политотдела по комсомолу бывшей 2 гвардейской стрелковой дивизии АНО. | ||
27. | Красноармейца | ЗАБОЛОТНОГО Петра Фёдоровича | Наводчик 576 стрелкового полка 115 СД. | ||
28. | Старшего сержанта | ЗМУШКО Михаила Григорьевича | Командир орудия 28 корпусного артиллерийского полка. | ||
29. | Красноармейца | ИВАНОВА Ивана Ивановича | Столяр 61 батальона аэродромного обслуживания 7 ИАК. | ||
30. | Старшего сержанта | ИВАНОВА Петра Алексеевича | Авиа-механик отдельной разведывательной группы штаба ВВС ЛФ. | ||
31. | Красноармейца | ИЗОТОВА Сергея Ивановича | Сапёр 219 отдельного сапёрного батальона 115 стрелковой дивизии. | ||
32. | Красноармейца | КАРПОВА Александра Семёновича | Пулемётчик 77 батальона аэродромного обслуживания. | ||
33. | Ефрейтора | КАЦМАНА Якова Давыдовича | Командир отделения 20 отдельного миномётного батальона 115 СД. | ||
34. | Красноармейца | КНИЩЕНКО Николая Тихоновича | Электрик 61 батальона аэродромного обслуживания 7 ИАК. | ||
35. | Красноармейца | КОВАЛЬ Григория Константиновича | Шофёр 26 медико-санитарного батальона 90 СД. | ||
36. | Младшего командира | КОВАЛЬЧУКА Степана Афанасьевича | Командир отделения 83 стрелкового полка 22 МСД НКВД. | ||
37. | Красноармейца | КОЖЕВНИКОВА Ивана Александровича | Красноармеец 147 стрелкового полка 43 СД. | ||
38. | Сержанта | КОЗЛОВА Александра Ивановича | Авиа-механик 191 истребительного авиаполка 7 ИАК. | ||
39. | Красноармейца | КОНДРАТЬЕВА Александра Кондратьевича | Слесарь-сборщик 61 батальона аэродромного обслуживания 7 ИАК. | ||
40. | Старшего сержанта | КОРНЕЕВА Анатолия Васильевича | Моторист авиавооружения 58 скоростного бомбардировочного полка 2 авиадивизии. | ||
41. | Красноармейца | КОРЯКИНА Василия Михайловича | Телефонист 69 отдельного батальона связи 90 СД. | ||
42. | Лейтенанта | КОЧЕТОВА Сергея Георгиевича | Командир взвода 268 маршевого батальона 268 СД. | ||
43. | Лейтенанта | КРАКОВА Самуила Борисовича | Адъютант старший батальона 1029 стрелкового полка 291 СД. | ||
22. | Красноармейца | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
22. | Красноармейца | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
22. | Красноармейца | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
22. | Красноармейца | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
22. | Красноармейца | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. | ||
22. | Красноармейца | ЕВСТИГНЕЕВА Григория Ивановича | Наводчик 47 отдельного миномётного батальона 168 СД. |
Командующий Ленинградским фронтом
генерал-лейтенант
Члены Военного совета
Ленинградского фронта
Начальник штаба Ленинградского фронта
генерал-майор
<1> - один из награждённых орденом Ленина, исключён из списка для награждения;
<2> - один из награждённых орденом Красного Знамени, исключён из списка для награждения;
<3> - десять награждённых орденом Красной Звезды, исключены из списка для награждения;
<4> - два из награждённых медалью "За отвагу", исключены из списка для награждения.
Содержание |
Действие нормативного документа
Источник публикации:
- документ не опубликован
Актуальность документа:
- документ действует
Публикация документа
Отсканированная копия приказа из общедоступного электронного банка документов "Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." [1]