Постановление ЦИК СССР от 05.11.1934
Материал из Медали и Ордена
(Различия между версиями)
Строка 1: | Строка 1: | ||
- | <div class="tcenter" style="clear:none">[[Файл: | + | <div class="tcenter" style="clear:none">[[Файл:USSR Gerb 1923-1929.png|85x85px|center|link=Герб СССР]]</div> |
<br style="clear:both" /> | <br style="clear:both" /> | ||
<center>'''ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР'''</center> | <center>'''ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР'''</center> |
Текущая версия на 15:43, 2 декабря 2018
Отмечая героическую отвагу, храбрость и высокую организованность всего личного состава экспедиции и команды ледореза "Литке", проявленные при завершении в одну навигацию сквозного похода через Северный Ледовитый океан с Дальнего Востока на Запад, ЦИК СССР постановляет наградить:
Орденом Ленина:
1. | Дуплицкого Дмитрия Сергеевича | начальника экспедиции | за отличное руководство экспедицией и личные смелость и отвагу, служившие примером всему составу экспедиции и экипажа ледореза. | ||
2. | Николаева Николая Михайловича | капитана ледореза "Литке" | за блестящее знание навигационного дела и кораблевождение в сложной ледовой обстановке. |
Орденом Красной Звезды:
1. | Щербина Семёна Яковлевича | помполит ледореза | за умелое руководство политической и общественной работой на ледорезе, широкое развёртывание соцсоревнования и ударничества и личную самоотверженность в работе. | ||
2. | Берёзкина Всеволода Александровича | гидролога экспедиции | за самоотверженные работы по изучению гидрологии Северного Морского Пути, исключительную настойчивость в работе и преданность делу. | ||
3. | Богорова Вениамина Григорьевича | гидробиолога | за проявленные энергию, работоспособность и умение вовлечь в научную работу весь коллектив ледореза. |
Орденом Трудового Красного Знамени:
1. | Бронштейна Бориса Александровича | заместителя начальника экспедиции | зза исключительные настойчивость и примерную личную работу во всех авралах, умелое руководство коллективом и энтузиазм в деле освоения Северного Морского Пути. | ||
2. | Пирожкова Савву Ивановича | старшего механика ледореза | за умелое и энергичное руководство машиной и кочегарной командой и высокое знание своего дела. | ||
3. | Иодис Иосифа Петровича | машиниста 1-го класса | как лучшего ударника, являвшегося примером для всей команды машинистов, и за непосредственное руководство соцсоревнованием, давшим высокие производственные показатели. | ||
4. | Трофимова Дмитрия Григорьевича | кочегарного старшину | как лучшего ударника кочегарной команды, увлекавшего своим энтузиазмом в работе других товарищей. | ||
5. | Пономарёва Петра Васильевича | матроса 1-го класса | за высокую дисциплинированность, исполнительность и самоотверженность в работе, послуживших примером для других товарищей. | ||
6. | Петровича Валентина Ивановича | третьего помощника капитана | за превосходное знание штурманского дела обеспечение успеха похода своею аккуратностью, исполнительностью и работоспособность. | ||
7. | Карклина Рудольфа Карловича | кочегарного старшину | за примерную работу, высокую дисциплинированность и участие с высокими показателями в ударничестве и соцсоревновании. | ||
8. | Желтовского Евгения Петровича | третьего механика | как лучшего ударника машинной команды и за самоотверженность, проявленную при ремонте котлов, когда он, получив серьёзные ожоги ног, не оставил поста. | ||
9. | Романова Василия Ивановича | радиста экспедиции | за примерную и самоотверженную работу, обеспечившую хорошую связь ледореза на протяжении всего похода. | ||
10. | Радвиловича Константина Антоновича | синоптика | за высокое знание дела, дисциплинированность и значительную помощь, оказанную экспедиции верным прогнозом погоды. | ||
11. | Голуба Григория Ивановича | помощника капитана | за настойчивую и упорную работу, чёткую организацию судовой службы и примерную дисциплинированность. | ||
12. | Савенко Ивана Васильевича | плотника | за самоотверженную и энергичную работу при ликвидации аварийных случаев во время форсирования льдов. | ||
13. | Панкратова Александра Ивановича | матроса 1-го класса | как лучшего ударника палубной команды, показавшего пример дисциплинированности и исполнительности. | ||
14. | Рихтера Николая Бернардовича | помощника начальника экспедиции по хозяйственной части | за исключительную энергию, работоспособность и исполнительность, обеспечившие своевременную подготовку "Литке" к походу. | ||
15. | Готского Михаила Владимировича | 2-го помощника капитана | за исключительные смелость и решительность, проявленные в самых трудных условиях экспедиции, и умелое руководство. | ||
16. | Гайслера Владимира Михайловича | второго механика | за исключительное упорство и работоспособность при восстановлении повреждённых механизмов, обеспечившие успешное завершение похода. | ||
17. | Куксина Олега Ароновича | старшего радиста | за образцовую организацию радиослужбы на ледорезе и исправление дефектов радиоаппаратуры в ударном порядке. | ||
18. | Козлова Андрея Петровича | машиниста 1-го класса | как одного из лучших ударников, самоотверженно работавшего по улучшению состояния машин и механизмов ледореза. | ||
19. | Дашенкова Григория Степановича | кочегара 1-го класса | как одного из лучших ударников, служившего примером дисциплинированности и настойчивости при ударных работах. | ||
20. | Муханова Леонида Филипповича | помощника начальника экспедиции по административно-распорядительной части | как одного из лучших ударников, подававшего личный пример всему экипажу ледореза на авральных работах. | ||
21. | Ахаладзе Иннокентия Михайловича | повара | за энергичную и настойчивую работу в деле улучшения качества питания экипажа, что в значительной степени обеспечило хорошую работоспособность всего личного состава экспедиции и экипажа. | ||
22. | Куканова Федора Кузьмича | лётчика | за высокие показатели лётной работы, самоотверженность и примерную дисциплинированность. | ||
23. | Куква Семена Петровича | бортмеханика | за высокие показатели работы, дисциплины и проявление самоотверженности. |
Председатель ЦИК Союза ССР
Секретарь ЦИК Союза ССР
Содержание |
Действие нормативного документа
Источник публикации:
- сайт "Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991" [1]
Актуальность документа:
- документ действует, но не актуален
Примечания
- ↑ Сайт "Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991" // www.knowbysight.info [1]