Материал из Медали и Ордена
Орденом Ленина награждено более 560 предприятий и организаций, в том числе - более 380 промышленных и строительных предприятий и около 180 сельскохозяйственных предприятий и организаций. Некоторые имеют повторные награждения.
В базе имеется информация о 10 награждениях орденом Ленина организаций и предприятий.
Кавалер
| организация
| Событие
| Основание награждения
| Дата указа
| №
ордена
| Аверс
| Реверс
| Документ, дата
| Сканы документа
|
|
| Татарская
Автономная
Советская
Социалистическая
Республика [5] [6]
| коллективизация
в СССР
(1928 - 1937)
| за выдающиеся успехи в деле проведения основных сельско-хозяйственных работ (сев, уборка урожая, засыпка семян), укрепления колхозов и совхозов и выполнения обязательств перед государством
| 03.01.1934
| 625
|
|
| 15.03.1934
|
|
|
| Крымская
Автономная
Советская
Социалистическая
Республика [5] [6]
| коллективизация
в СССР
(1928 - 1937)
| за выдающиеся успехи в деле проведения основных сельско-хозяйственных работ (сев, уборка урожая, засыпка семян), укрепления колхозов и совхозов и выполнения обязательств перед государством
| 03.01.1934
| 626
|
|
| 05.03.1934
|
|
|
| Московская
область [5] [6]
| коллективизация
в СССР
(1928 - 1937)
| за выдающиеся успехи в деле проведения основных сельско-хозяйственных работ (сев, уборка урожая, засыпка семян), укрепления колхозов и совхозов и выполнения обязательств перед государством
| 03.01.1934
| 627
|
|
| 08.04.1934
|
|
|
| Кабардино-Балкарская
автономная
область [5] [6]
| коллективизация
в СССР
(1928 - 1937)
| за выдающиеся успехи в деле проведения основных сельско-хозяйственных работ (сев, уборка урожая, засыпка семян), укрепления колхозов и совхозов и выполнения обязательств перед государством
| 03.01.1934
| 628
|
|
| 17.05.1934
|
|
|
| Западно-Сибирский
край [5] [6]
| коллективизация
в СССР
(1928 - 1937)
| за выдающиеся успехи в деле проведения основных сельско-хозяйственных работ (сев, уборка урожая, засыпка семян), укрепления колхозов и совхозов и выполнения обязательств перед государством
| 03.01.1934
| 629
|
|
| 19.03.1934
|
|
|
| Горьковский
край [5] [6]
| коллективизация
в СССР
(1928 - 1937)
| за выдающиеся успехи в деле проведения основных сельско-хозяйственных работ (сев, уборка урожая, засыпка семян), укрепления колхозов и совхозов и выполнения обязательств перед государством
| 03.01.1934
| 630
|
|
| 13.03.1934
|
|
Кавалер
| Ф. И. О.
(организация)
| Звание, должность (профессия)
| Событие (операция)
| Основание награждения
| Дата постано-вления
| №
ордена
| Аверс
| Реверс
| Документ, дата
| Сканы документа
|
|
| Объединения
нефтяной
промышленности
"Азнефть" [1] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Объединения
нефтяной
промышленности
"Грознефть" [1] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Нагиев
Али [1] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Лампер
В.
И. [1] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Саркисов
Амбарцума [1] [8] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
| 27.02.1932
|
|
|
| Баринов
Михаил
Васильевич [1] [8] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Серебровский
Александр
Павлович [1] [8] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
| 03.07.1931
|
|
|
| Агавердиев
Гусейн [1] [8] [7]
| заместитель управляющего трестом “Азнефть”
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
| 23.10.1931
|
|
|
| Клявин
Я.
Я. [1] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Хейрулла
Мамед [1] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Кулиев
Магеррам [1] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Али Рза
Абдулла [1] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Потоцкий
Павел
Николаевич [1] [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Нуриева
Пери [7]
|
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо исключительную работу, проявленную в борьбе за выполнение пятилетнего плана нефтяной промышленности в два с половиной года
| 31.03.1931
|
|
|
|
|
|
Отсутствует информация о 9 номерах награждений орденом Ленина по данному постановлению.
Кавалер
| Ф. И. О.
(организация)
| Звание, должность (профессия)
| Событие (операция)
| Основание награждения
| Дата постано-вления
| №
ордена
| Аверс
| Реверс
| Документ, дата
| Сканы документа
|
|
| Парницко [9]
| инженер
|
| за самоотверженную, быструю и героическую работу в деле ликвидации пожара на Майкопских нефтяных промыслах
| 09.04.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Ертель [9]
| заместитель уполномоченного "Союзнефти"
|
| за самоотверженную, быструю и героическую работу в деле ликвидации пожара на Майкопских нефтяных промыслах
| 09.04.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Акимов [9]
| химик "Майнефти"
|
| за самоотверженную, быструю и героическую работу в деле ликвидации пожара на Майкопских нефтяных промыслах
| 09.04.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Бургастер [9]
| красноармеец-подрывник
|
| за самоотверженную, быструю и героическую работу в деле ликвидации пожара на Майкопских нефтяных промыслах
| 09.04.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Артемов [9]
| красноармеец-подрывник
|
| за самоотверженную, быструю и героическую работу в деле ликвидации пожара на Майкопских нефтяных промыслах
| 09.04.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Голубцов [9]
| рабочий
|
| за самоотверженную, быструю и героическую работу в деле ликвидации пожара на Майкопских нефтяных промыслах
| 09.04.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Савицкий [9]
| моторист
|
| за самоотверженную, быструю и героическую работу в деле ликвидации пожара на Майкопских нефтяных промыслах
| 09.04.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Банников [9]
| пожарный
|
| за самоотверженную, быструю и героическую работу в деле ликвидации пожара на Майкопских нефтяных промыслах
| 09.04.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Плигин [9]
| пожарный
|
| за самоотверженную, быструю и героическую работу в деле ликвидации пожара на Майкопских нефтяных промыслах
| 09.04.1931
|
|
|
|
|
|
Отсутствует информация о 8 номерах награждений орденом Ленина по данному постановлению.
Кавалер
| Ф. И. О.
(организация)
| Звание, должность (профессия)
| Событие (операция)
| Основание награждения
| Дата постано-вления
| №
ордена
| Аверс
| Реверс
| Документ, дата
| Сканы документа
|
|
| Ветчинкин
Михаил
Львович [10]
| директор завода
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо выдающиеся заслуги в организации строительства заводов комбайнов и налаживании их массового производства, наградить рабочих и лиц административно-технического персонала завода комбайностроения "Коммунар" (Запорожье)
| 03.09.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Бродский
Борис
Абрамович [10]
| помощник директора по производственным совещаниям
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо выдающиеся заслуги в организации строительства заводов комбайнов и налаживании их массового производства, наградить рабочих и лиц административно-технического персонала завода комбайностроения "Коммунар" (Запорожье)
| 03.09.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Каплан
Лев
Копилевич [10]
| рационализатор
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо выдающиеся заслуги в организации строительства заводов комбайнов и налаживании их массового производства, наградить рабочих и лиц административно-технического персонала завода комбайностроения "Коммунар" (Запорожье)
| 03.09.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Колесник
Алексей
Фёдорович [10]
| слесарь
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо выдающиеся заслуги в организации строительства заводов комбайнов и налаживании их массового производства, наградить рабочих и лиц административно-технического персонала завода комбайностроения "Коммунар" (Запорожье)
| 03.09.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Обухов
Александр
Захарович [10]
| конструктор
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо выдающиеся заслуги в организации строительства заводов комбайнов и налаживании их массового производства, наградить рабочих и лиц административно-технического персонала завода комбайностроения "Коммунар" (Запорожье)
| 03.09.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Сушильников
Николай
Яковлевич [10]
| помощник мастера
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо выдающиеся заслуги в организации строительства заводов комбайнов и налаживании их массового производства, наградить рабочих и лиц административно-технического персонала завода комбайностроения "Коммунар" (Запорожье)
| 03.09.1931
|
|
|
|
|
|
|
| Варивода
Михаил
Михайлович [10]
| помощник мастера
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо выдающиеся заслуги в организации строительства заводов комбайнов и налаживании их массового производства, наградить рабочих и лиц административно-технического персонала завода комбайностроения "Коммунар" (Запорожье)
| 03.09.1931
|
|
|
| 17.11.1932
|
|
|
| Гамма
Егор
Христианович [10]
| заместитель главного инженера
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо выдающиеся заслуги в организации строительства заводов комбайнов и налаживании их массового производства, наградить рабочих и лиц административно-технического персонала завода комбайностроения "Коммунар" (Запорожье)
| 03.09.1931
|
|
|
|
|
|
Отсутствует информация о 3 номерах награждений орденом Ленина по данному постановлению.
Кавалер
| Ф. И. О.
(организация)
| Звание, должность (профессия)
| Событие (операция)
| Основание награждения
| Дата постано-вления
| №
ордена
| Аверс
| Реверс
| Документ, дата
| Сканы документа
|
|
| Барыков
Н.
В. [11]
| инженер, начальник опытно-конструкторского машиностроительного отдела
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо выдающиеся заслуги в деле машиностроения
| 23.11.1932
|
|
|
|
|
|
|
| Иванов
О.
М. [11]
| инженер, технический руководитель конструкторского бюро ОКМО
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо выдающиеся заслуги в деле машиностроения
| 23.11.1932
|
|
|
|
|
|
|
| Гинзбург
С.
А. [11]
| инженер, начальник конструкторского бюро ОКМО
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за особо выдающиеся заслуги в деле машиностроения
| 23.11.1932
|
|
|
|
|
|
Отсутствует информация о 2 номерах награждений орденом Ленина по данному постановлению.
Кавалер
| Ф. И. О.
(организация)
| Звание, должность (профессия)
| Событие (операция)
| Основание награждения
| Дата постано-вления
| №
ордена
| Аверс
| Реверс
| Документ, дата
| Сканы документа
|
|
| Воячек
Владимир
Игнатьевич [3]
| начальник кафедры отоларингологии Военно-медицинской академии, профессор
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за выдающиеся заслуги в области медицины
| 07.07.1933
|
|
|
|
|
|
|
| Фёдоров
Сергей
Петрович [3]
| начальник кафедры госпитальной хирургии Военно-медицинской академии, профессор
| первая пятилетка
(1928 - 1932)
| за выдающиеся заслуги в области медицины
| 07.07.1933
|
|
|
|
|
|
Отсутствует информация о 2 номерах награждений орденом Ленина по данному постановлению.
Кавалер
| Ф. И. О.
(организация)
| Звание, должность (профессия)
| Событие (операция)
| Основание награждения
| Дата постано-вления
| №
ордена
| Аверс
| Реверс
| Документ, дата
| Сканы документа
|
|
| Легздин
Яков
Петрович [12]
| капитан ледокола "Красин"
| высокоширотный зимний рейс до берегов архипелага Новая Земля (1933)
| за исключительные заслуги участников похода ледокола "Красин" по заданию Правительства для оказания помощи зимовщикам на Новой Земле
| 20.01.1934
|
|
|
|
|
|
|
| Шевелёв
Марк
Иванович [12]
| начальник экспедиции на ледоколе "Красин"
| высокоширотный зимний рейс до берегов архипелага Новая Земля (1933)
| за исключительные заслуги участников похода ледокола "Красин" по заданию Правительства для оказания помощи зимовщикам на Новой Земле
| 20.01.1934
|
|
|
|
|
|
Отсутствует информация о 7 номерах награждений орденом Ленина по данному постановлению.
Кавалер
| Ф. И. О.
(организация)
| Звание, должность (профессия)
| Событие (операция)
| Основание награждения
| Дата постано-вления
| №
ордена
| Аверс
| Реверс
| Документ, дата
| Сканы документа
|
|
| Петров
Лев
Васильевич
| лётчик-наблюдатель Главного управления Северного морского пути
| экспедиция по спасению челюскинцев (1934)
| за обеспечение надежной работы моторов в перелетах на льдины для снятия челюскинцев
| 20.04.1934
|
|
|
| 23.06.1934
|
|
|
| Руковский
М. А.
| борт-механик
| экспедиция по спасению челюскинцев (1934)
| за обеспечение надежной работы моторов в перелетах на льдины для снятия челюскинцев
| 20.04.1934
|
|
|
| 23.06.1934
|
|
|
| Девятников
И.
Г.
| техник
| экспедиция по спасению челюскинцев (1934)
| за обеспечение надежной работы моторов в перелетах на льдины для снятия челюскинцев
| 20.04.1934
|
|
|
| 23.06.1934
|
|
|
| Александров
В.
А.
| борт-механик
| экспедиция по спасению челюскинцев (1934)
| за обеспечение надежной работы моторов в перелетах на льдины для снятия челюскинцев
| 20.04.1934
|
|
|
| 23.06.1934
|
|
|
| Ратушкин
М.
Л.
| борт-механик
| экспедиция по спасению челюскинцев (1934)
| за обеспечение надежной работы моторов в перелетах на льдины для снятия челюскинцев
| 20.04.1934
|
|
|
| 23.06.1934
|
|
|
| Разин
А.
К.
| старший техник
| экспедиция по спасению челюскинцев (1934)
| за обеспечение надежной работы моторов в перелетах на льдины для снятия челюскинцев
| 20.04.1934
|
|
|
| 23.06.1934
|
|
|
| Савин
Яков
Георгиевич
| борт-механик
| экспедиция по спасению челюскинцев (1934)
| за обеспечение надежной работы моторов в перелетах на льдины для снятия челюскинцев
| 20.04.1934
|
|
|
| 23.06.1934
|
|
^ 9 апреля 1931 года - впервые в истории ордена Ленина - был награжден вторым знаком, с № 99. Впоследствии, когда решением СНК СССР от 4 апреля 1938 года Электрозавод им. Куйбышева был реорганизован в четыре самостоятельных предприятия (Электроламповый завод, Трансформаторный завод им. Куйбышева, завод Автотракторного оборудования и Машиностроительный завод), возник вопрос, кому же хранить ордена, заслуженные еще Электрозаводом. Он решался на государственном уровне. На заседании Президиума Верховного Совета СССР 11 октября 1939 года был утвержден протокол заседания Секретариата Президиума от 13 июня того же года, в котором говорилось об оставлении "одного ордена Ленина № 2 - за Электроламповым заводом и второго ордена Ленина № 99 - за Трансформаторным заводом" [3]
^^ орден I типа (июль 1931 - август 1934) заменён на орден II типа (сентябрь 1934 - июнь 1936) или орден III типа (июнь 1936 - июнь 1943)
^^^ орден I типа (июль 1931 - август 1934) заменён на орден II типа (сентябрь 1934 - июнь 1936), который позже заменён на орден IV типа (июнь 1943 - 50-е годы ХХ века)
^^^^ орден сдан в наградной отдел Президиума ВС СССР после смерти награждённого
Цвета строк по таблице
| За заслуги в освоение Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и прочих малоизученных территорий
|
| За трудовые достижения в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства (в т. ч. ВПК)
|
| За военные и боевые заслуги (в т. ч. в ходе военных конфликтов и войн)
|
|
| За освоение космоса и достижения в подготовке и разработке ракетной техники
|
| Награждение к юбилею награждаемого, к юбилейным датам государства
|
| За долгосрочную и безупречную службу в Вооружённых силах СССР
|
|
| За достижения в области культуры, искусства, спорта
|
| За достижения в области науки
|
| За испытание и освоение новой техники
|
Примечания
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 Сайт "Ордена и медали СССР" // monetnii.ru [1]
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Сайт "PHALERAE" // sammler2011.blogspot.ru [2]
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Сайт "Мир наград" // www.mirnagrad.ru [3]
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 Сайт "Военно-исторический форум" // vif2ne.org [4]
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 Сайт "Исторические материалы" // istmat.info [5]
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 Сайт "Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991" // knowbysight.info [6]
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносок azeurotel
не указан текст
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносок mybiblioteka
не указан текст
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносок Ordena12
не указан текст
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносок knowbysight
не указан текст
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносок sammler
не указан текст
- ↑ 12,0 12,1 Сайт "Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991" // knowbysight.info [7]
Страницы сайта по данной теме