Военачальники Победы (по должностям)
Материал из Медали и Ордена
На странице представлены полководцы и военачальники Красной Армии по занимаемым должностям и воинским званиям, всё по состоянию на 9 мая 1945 года.
Верховного Главного Командования | родов войск | родов войск | адмиралы флота | адмиралы | вице-адмиралы | контр-адмиралы |
Члены Политбюро ЦК ВКП(б)
|
Народный комиссариат обороны СССР
Народный комиссар
|
Заместители народного комиссара
| | |
Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил СССР
|
Заместители начальника Генерального штаба Вооружённых Сил СССР
начальник ГРУ |
Войска РККА
Командующие
Артиллерия
| Кавалерия
| Военно-Воздушные Силы | Истребительная авиация ПВО | Инженерные войска
|
Главный хирург |
Заместители командующих
Бронетанковые и механизированные войска | Бронетанковые и механизированные войска | Артиллерия
| Кавалерия
| Военно-Воздушные силы |
Члены Военных советов
Бронетанковые и механизированные войска |
Главные управления РККА
Начальники
Боевой подготовки фронтовой авиации | Связи
| Интендантское
| Тыла
|
Заместители начальников
Артиллерийское | Тыла |
Начальники штабов
Тыла |
Постоянные члены комитетов
Арткомитет Главного артиллерийского управления |
Народный комиссариат Военно-морского флота СССР
Народный комиссар
|
Заместители народного комиссара
Первый заместитель | По тылу |
Войска ВМФ
ВВС |
Народный комиссариат танковой промышленности СССР
Народный комиссар
|
Народный комиссариат боеприпасов СССР
Народный комиссар
|
Начальники Главных управлений (управлений) при СНК СССР
Гражданского Воздушного Флота |
Начальники Главных управлений НКВД СССР
Внутренних войск |
Командующие войсками военных округов
Московский | Уральский |
Группы войск
Командующие
Приморская |
Заместители командующих
Дальний Восток |
Коменданты (начальники) гарнизонов
г. Берлин |
Фронты Вооружённых сил РККА
Командующие
1-й Белорусский | 2-й Белорусский | 3-й Белорусский | 1-й Украинский | 2-й Украинский |
3-й Украинский | 4-й Украинский | Ленинградский | Закавказский | Центральный ПВО |
Западный ПВО | Юго-Западный ПВО | Забайкальский | Дальневосточный |
Заместители командующих
1-й Белорусский | 3-й Украинский | 4-й Украинский |
Члены Военных советов
1-й Белорусский | 3-й Украинский | 4-й Украинский |
Начальники штабов
2-й Белорусский | 1-й Украинский |
Командующие артиллерией
3-й Белорусский | Карельский |
Командующие бронетанковыми и механизированными войсками
2-й Украинский |
Начальники инженерных войск
1-й Украинский | 3-й Украинского |
Флоты ВМС СССР
Командующие
Заместители командующих
Командующие ВВС флотов
Черноморский |
Армии
Гвардейские общевойсковые
Командующие
3-я 1-й Украинский фронт | 9-я 2-й Украинский фронт |
Общевойсковые
Командующие
21-я 1-й Украинский фронт | 39-я 3-й Белорусский фронт | 47-я 1-й Белорусский фронт | 48-я 3-й Белорусский фронт | 49-я 2-й Белорусский фронт |
52-я резерв СВГК | 61-я 1-й Белорусский фронт |
Ударные
Командующие
3-я 1-й Белорусский фронт |
Гвардейские танковые
Командующие
6-я 2-й Украинский фронт |
Воздушные
Командующие
5-я 2-й Украинский фронт | 12-я Забайкальский фронт | 18-я резерв СВГК |
Заместители (первые заместители) командующих
18-я резерв СВГК | 18-я резерв СВГК | 18-я резерв СВГК |
Конструкторские бюро
Главные конструкторы
Цетральное артиллерийское |
Начальники школ РККА
Высшая офицерская артиллерийская |
На лечении
|
В резерве
|
В отставке
|