Постановление ЦИК СССР от 20.04.1934 (3)
Материал из Медали и Ордена
Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:
1. За исключительное мужество, организованность и дисциплинированность, проявленные отрядом полярников во льдах Ледовитого океана в момент и после гибели парохода "Челюскин", обеспечившие сохранение жизни людей, сохранность научных материалов и имущества экспедиции, создавшие необходимые условия для оказания им помощи и спасения, - наградить орденом Красной Звезды:
1. Шмидта О. Ю. - начальника экспедиции.
2. Воронина В. И. - капитана "Челюскина".
3. Боброва А. Н. - помощника начальника экспедиции.
4. Кренкеля Э. Т. - старшего радиста экспедиции.
5. Могилевича Б. Г., погибшего 13 февраля 1934 г. на "Челюскине".
6. Гудина С. В. - ст. помощника капитана "Челюскина".
7. Маркова М. Г. - 2-го помощника капитана.
8. Виноградова Б. И. - 3-го помощника капитана.
9. Павлова В. В. - дублера ст. помощника капитана.
10. Матусевича Н. К. - ст. механика.
11. Тойкина Ф. П. - 2-го механика.
12. Пионтковского А. И. - 3-го механика.
13. Колесниченко А. С. - практика-механика.
14. Филиппова М. Г. - практика-механика.
15. Иванюка В. В. - радиста.
16. Загорского А. А. - боцмана.
17. Шуша А. Д. - плотника.
18. Дурасова Г. И. - матроса 1-го класса.
19. Сергеева Я. В. - матроса 1-го класса.
20. Ломоносова Н. М. - матроса 1-го класса.
21. Синцова В. М. - матроса 1-го класса.
22. Мосолова Г. А. - матроса 1-го класса.
23. Харкевича А. Е. - матроса 2-го класса.
24. Миронова А. Е. - матроса 2-го класса.
25. Баранова Г. С. - матроса 2-го класса.
26. Ткач М. К. - матроса 2-го класса.
27. Бармина В. Ф. - машиниста 1-го класса.
28. Фетина С. Ф. - машиниста 1-го класса.
29. Мартисова Л. Д. - машиниста 1-го класса.
30. Петрова П. И. - 4-го механика.
31. Нестерова И. С. - машиниста 2-го класса.
32. Апокина А. П. - машиниста 2-го класса.
33. Задорова В. А. - кочегара 1-го класса.
34. Румянцева И. О. - кочегара 1-го класса.
35. Киселёва С. Н. - кочегара 1-го класса.
36. Маркова Е. Л. - кочегара 1-го класса.
37. Агафоновв А. Н. - кочегара 1-го класса.
38. Громова В. Н. - кочегара 1-го класса.
39. Паршинского В. Л. - кочегара 1-го класса.
40. Ульева А. Г. - кочегара 1-го класса.
41. Бутакова Н. С. - кочегара 1-го класса.
42. Кукушкина Б. А. - кочегара 1-го класса.
43. Ермилова Г. П. - кочегара 1-го класса.
44. Сергеева Ф. С. - кока.
45. Морозова Ю. С. - повара.
46. Козлова Н. С. - пом. повара.
47. Агапикова В. М. - пекаря.
48. Горскую А. А. - уборщицу.
49. Буркову Е. Н. - уборщицу.
50. Милославскую Т. А. - уборщицу.
51. Рудас А. И. - уборщицу.
52. Лепихина В. С. - уборщика.
53. Мальховского И. И. - кочегара II класса.
54. Лескова А. Е. - матроса 1-го класса.
55. Копусова И. А. - зам. нач. экспедиции.
56. Баевского И. Л. - зам. нач. экспедиции.
57. Гаккель Я. Я. - геодезиста.
58. Лобза П. Г. - гидрохимика.
59. Стаханова В. С. - зоолога.
60. Шпаковского Н. Н. - аэролога.
61. Ширшова П. П. - гидробиолога.
62. Факидова И. Г. - инженера-физика.
63. Хмызникова П. К. - гидрографа.
64. Новицкого П. К. - фотографа.
65. Иванова А. М. - моториста.
66. Решетникова Ф. П. - художника.
67. Шафран А. М. - кинооператора.
68. Громова Б. В. - корреспондента "Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК".
69. Семёнова С. А. - секретаря экспедиции.
70. Канцын А. А. - зав. буфетом.
71. Гордеева В. К. - подрывника.
72. Бабушкина М. С. - пилота.
73. Валавина Г. С. - борт-механика.
74. Расс П. Г. - инженера.
75. Шульман И. П. - студента-исследователя.
76. Буйко П. С. - начальника станции на о. Врангеля.
77. Буйко (Кожину) Л. Ф.
78. Васильева В. Г. - геодезиста.
79. Васильеву Д. И.
80. Комова Н. Н. - ст. метеоролога.
81. Комову О. Н. - метеоролога.
82. Белопольского Л. О. - биолога.
83. Сушкину А. П. - ихтиолога.
84. Никитина К. А. - врача.
85. Погосова А. Е. - ст. механика.
86. Гуревича В. Е. - кладовщика.
87. Прокоповича Е. С. - зав. факторией.
88. Иванова С. А. - радиста.
89. Зверева А. И. - кока.
90. Кожина К. Ф. - служителя.
91. Рыцк В. И. - геолога.
92. Рыцк З. А.
93. Ремова В. А. - главн. инженера.
94. Николаева И. К. - печника.
95. Березина М. И. - печника.
96. Березина Д. И. - печника.
97. Сорокина П. Н. - плотника.
98. Скворцова Ф. Я. - плотника.
99. Баранова В. М. - плотника.
100. Кулина Н. Н. - плотника.
101. Кудрявцева Д. И. - плотника.
102. Воронина П. И. - плотника.
103. Голубева В. С. - плотника.
104. Юганова А. И. - плотника.
2. Выдать всем челюскинцам (ст. 1) единовременную денежную награду в размере полугодового оклада получаемого содержания.
Председатель ЦИК Союза ССР
Секретарь ЦИК Союза ССР
Содержание |
Действие нормативного документа
Источник публикации:
- "Труд", № 94 (4042), 21.04.1934 [1]
Актуальность документа:
- документ действует, но не актуален