Некрополь у Кремлёвской стены
Материал из Медали и Ордена
Некрополь у Кремлёвской стены - мемориальное кладбище на московской Красной площади, у Кремлёвской стены и в самой стене, служащей колумбарием для урн с прахом. Место погребения государственных, партийных и военных деятелей Советского государства, участников Октябрьской революции 1917 года.
В 1920-е - 1930-е годы там хоронили также иностранных коммунистов-революционеров (Джона Рида, Сэна Катаяму, Клару Цеткин и других).
Некрополь начал складываться с ноября 1917 года. В братских могилах у Кремлёвской стены в 1917 - 1927 годах похоронено более 300 человек, известны точно имена 110 человек.
В первые годы Советской власти 7 ноября и 1 мая у Братских могил выставлялся почётный воинский караул, а полки принимали присягу.
В 1919 году на Красной площади впервые в отдельную могилу был похоронен Свердлов Я. М.. В 1924 году был построен Мавзолей Ленина, ставший центром некрополя.
Последним, чей прах был помещён в Кремлёвскую стену, стал умерший в декабре 1984 года Устинов Д. Ф.. Последним, похороненным в могиле у Кремлёвской стены, был Черненко К. У. (март 1985 года).
Всего у Кремлёвской стены похоронено более 430 человек, в том числе:
- В. И. Ленин (в мавзолее);
- более 300 человек в братских могилах;
- 12 человек в отдельных могилах;
- 115 человек в урнах с прахом в Кремлёвской стене [1].
Содержание |
Мавзолей В. И. Ленина
Отдельные могилы
Братские могилы
Урны с прахом
Фото | Ф. И. О. | Специальность | Плита | Место захоронения |
---|---|---|---|---|
![]() | | | ![]() | |